Как лучше сделать?

Елена (27 лет) 24.01.2022

Здравствуйте подскажите пожалуйста 12.01.2022 я родила полностью сдорового ребеночка, он был очень долгожданный долго не получался и тут две долгожданных полоски, роды беременность прошли идеально, тут врачи придумали куча диагнозов что бы забрать его в реанимацию,прожил 4 дня и сердечко его остановилось, и я теперь хочу в честь его сделать тату портрета его с именем, можно ли это делать если с мужем хотим еще ребеночка ?

  Здравствуйте, Елена!К сожалению, душа ребенка выбрала такой  путь. Этому ребенку хорошо дать место в родовой системе, признать его. У него , очевидно, были свои задачи, которые переосмыслить суждено не нам и не сейчас.

   На мой взгляд, тату делать не целесообразно. Потому что , тем самым Вы создадите излишний фокус внимания у себя, близких на ребенке. Все же живым надо ЖИТЬ. У Вас будут еще детки.  Надо признать факт смерти, смириться, сказать этому событию:" Да, принимаю".

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Елена!

Очень сочувствую Вашему горю. Потерять ребенка - это очень тяжелое испытание для родителей.

Сейчас важно пережить это, пройти последовательно все стадии переживания утраты.

По поводу тату. Думаю, это излишне. Малыш и так навсегда останется с Вами, в Вашей памяти и в Вашем сердце.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.