Как отличить паранойю от реальной слежки?

Саша (40 лет) 22.01.2022

Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня есть мужчина для интима. Он ходит ко мне 3 года. И вот в последние год полтора мне стало казаться, что он за мной следит. Это впечатление создалось не тупо на уровне ощущений и мурашек. Дело не в этом, а в странностях, которые происходят. История первая.

Я поехала в боулинг вечером с друзьями и приехала домой часа в 2 ночи. Естественно, мы там фотографировались и на разные телефоны и потом обменивались фотками по вацапу. Хочу подчеркнуть, что мы вместе не живем и ключи от квартиры я ему не давала. Но после этого боулинга у меня пропала некая сумма денег из квартиры. Живу я с 7летней дочей и она ночевала у бабушки.

По факту в квартире никого не было. Но похоже кто-то был. Кто-то украл деньги. И это еще не все. Через пару дней из галереи моего телефона исчезли фотки из боулинга. Там было много фоток. Но исчезли именно эти. Как будто кто-то выборочно удалил. Я попросила друзей прислать их мне снова. Но они опять пропали. У меня возникла мысль что кто-то дистанционно залез в мой телефон.

История 2. У моего мужчины странное чутье на мои гулянки. Так то он ходит ко мне редко. Но если я на гулянке он обязательно мне звонит. И я вбила себе в голову, что он меня пеленгует.

История 3. Я вела личный дневник и прятала его под матрас. Однажды я под этим матрасом прямо рядом с дневником нашла незнакомую безделушку. Как она туда попала? Я ее никогда не видела. И именно рядом с дневником. Казалось я схожу с ума, но меня опять посетила мысль, что мой мужчина за мной следит и что он сделал дубликат и бывает у меня дома пока никого нет. Что нашел и прочитал мой дневник и оставил метку, чтоб намекнуть мне на это. Но вот из этого вытекает

история 4. Я решила установить камеру в его следующий визит, специально выйти якобы в туалет чтоб он остался один в комнате. Думаю если он положил безделушку то обязательно полезет проверять лежит она там или нет. И вот настает момент и .... камера на телефоне отказывается включаться. Сколько лет моему телефону камера всегда снимала видео и именно в такой момент она дала сбой. И мой план провалился.

И снова параноидальная мысль - он прочитал в дневнике что я хочу установить камеру и поэтому перед своим приходом дистанционно мне ее заблокировал. И сама ужасаюсь своих мыслей думаю я параноик. История 5. Поскольку моя дочь учится в 1 классе дистанционно то я ей с работы помогаю, шлю видеоуроки.

Но вчера она прислала мне аудио, что не может перейти по ссылке на видео требуют установить ютуб. Я говорю как же так еще вчера видео спокойно грузились. Доча говорит мама может ты мне его заблокировала. Ну естественно я его не блокировала. Но на всякий случай зашла в родительский контроль и обнаружила что ютуб заблокирован.

Утром дочь смотрела видео, в контроль я не заходила минимум неделю, а после обеда ютуб заблокирован. Кем? Опять приступ параноидальных выводов - это Он удаленно залез и притом в род контроль чтоб мне дать понять что пеленгует еще и мою дочь.

Здравствуйте, Саша!

Ну, допустим, предположим, что все Ваши подозрения о том, что мужчина управляет Вашими гаджетами, подкладывает под подушку безделушки и т.д. окажется верным, то тогда возникает вопрос, ЗАЧЕМ он это все будет делать? Взрослый человек. Зачем ему это надо?

Саша, рекомендую посетить очно в своем городе врача психиатра и получить подробную консультацию относительно Ваших переживаний. Это самый разумный вариант.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.