Дочка, ей 6 лет, в последнее время часто писает в штаны

вера (37 лет) 20.01.2022

Дочка 6 лет ходит в садик,и последнее время часто писает в штаны,говорит не успевает,даже на прогулке два раза описалась в комбинезон,дружит с одной девочкой обе хохотуньи,воспитатель говорит что когда смеется сильно происходит беда,

что делать?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Вера.
Детки не всегда могут отследить тот момент, когда уже пора в туалет.
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос: попросить воспитательницу проявить чуть больше внимания к ребенку и иногда напоминать-спрашивать, не хочет ли ребенок пописять. И Вы тоже приблизительно понимайте, сколько выпил ребенок жидкости и напоминайте о туалете перед улицей, перед сном, перед садиком и тд. Можно даже несколько раз уточнить «точно не хочешь? Точно животик пустой? Подумай, спроси у животика».
Когда ребенок «разговаривает» со своим телом, он внимательнее к нему прислушивается.
Невозможно выписять больше, чем выпил. Последите внимательнее и проявите предусмотрительность.
Успехов! Всё наладится

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев