Я очень часто плачу

Ира 28.10.2011

Меня зовут Ира,мне 13 лет,учусь в 8 классе...И у меня постоянно плохое настроение,я очень часто плачу,почти каждый день...особенно вечером(раньше такого не было)(началось все с конца августа)Не могу уже в школе сдерживаться,сначала вроде в школе смеялась,улыбалась,а домой приходила и плакала,сейчас везде рыдаю,при чем не просто 2 минутки поплакала и все....бывает часами успокоиться не могу.Стала очень раздражительной,резко реагирую буквально на все...начала хамить,потом на тройки съехала,лучшая подружка уехала в другой город,со второй подружкой мы перестали почти общаться,просто не о чем(хотя одноклассницы),про остальных вообще молчу,такое впечатление складывается,что никто не понимает..теперь все ходят кучками(хотя самый лучший класс в городе,самый сильный и дружный,а с 8 класса все на тройки съехали,поведение у всех ужасное),а мне как-то не хочется с ними...с мамой у меня отношения тоже не "сахар",она этого всего не видит,т.к. целыми днями на работе,вечером приходит,ругается постоянно,я 1 раз из-за мелочи не сдержалась и начала реветь,минут 30 не могла успокоиться,она зашла ко мне и сказала "хватит ныть уже,достала,ты вообще что ли не нормальная?"она постоянно меня критикует,говорит обидные слова и всегда думает,что делает все правильно...в общем отношения у нас с ней не очень....Посоветуйте что-нибудь!..

Овсяник Людмила Михайловна

Ира, Вы сейчас в подростковом возрасте, а это значит идет неравномерное развитие и организма и психики и поэтому такие перепады настроения могут быть. Старайтесь справляться со своими стрессами.

 Во-первых, необходимо распределять силы в течение учебного дня и всей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и совсем не надо  пить кофе.

В-третьих, запишитесь на танцы или аэробику, посещайте  бассейн раз в неделю, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Посмотрите фильм СЕКРЕТ о позитивном мышлении, он есть в сети.