Срываюсь, кричу на дочку, которой всего 1 год и 4 месяца

Елена (34 года) 14.01.2022

Здраствуйте.

Я с мужем в счастливом браке с 2013 года. До этого вместе были еще с 2009. Долго пытались завести ребенка, у самих не вышло. Обратились в клинику и с помощью ЭКО на свет появилась моя доченька. Я долго до этого, наверное, романтизировала материнства, т.к. долго ждала и мечтала.

Собственно я всем довольна. А как дочка появилась мне стало трудно себя контралировать, наверное из за того что я не высыпаюсь и где то недоедаю и мне не с кем общаться, пандемия всему виной, перестала так хорошо убираться в квартире, как раньше. Как то руки орустились, что ли. Ведь я собой недовольна.

Бабушки не помогают, одна работает , вторая за границей. Муж работает, но когда дома в осговном хочет отдыхать, или гостей завёт. Правда чаще кушать готовит он с рождения дочки. Ночью к ней не встаёт.

Я на 5 месяце беременности, вторым ребенком.Говорят такое бывает. Муж рад. А меня одалевают страхи, что я несправлюсь. Я много раз говорила мужу что мне хочеться выспаться, что бы он дал мне такую возможность, потому что срываюсь злюсь и кричу на ребенка, когда что то идёт не так или я неиогу у покоить ее безпочвенный криу и слёзы.

На что он сказал, что я и когда училась в коледже была соней и это человек я такой, мол ругаюсь и кричу детей.Хотя до рождения дочки я себя считала человеком давольно терпеливым и неконфликтным. Обиделась ведь что не попроси, мол снйчас ты хочешь от нее отдлхнутб а до этого ревела что неполучаетбся забеременнить. И в таком духе.

Дочка стала проявлять характер после года, но пока не говорит, мой живот, неуклюжесть начали рости. Дочка просто может начать плакать на ровном месте и если она у меня на руках то я сдавливаю ее что бы перестала а потом резко перестаю, понимаю что сделала ей больно или она проситься на руки и внимания а у меня спина болит и сил нет тогда резко Тоже могу рявкнуть а потом обнимаю прошу прощения и реветь могу долго.

Я пытаюсь запереть всплески гнева-закатываю глаза или глубоко дышу и резко выдыхаю. А если этот процес самоуспокаения видит муж то сразу делает мне замечание, что мол почему я злюсь на маленького человека. А когда я говорю что 24/7 это трудно и еще ночью не сплю я иначе успокоить себя немогу, он говорит что ему не понять и тогда ему перепадает от меня, тогда ору на него.

Он меня стыдит, но по прежнему не помогает столько сколько бы мне хотелось. Когда дочка опять кричит или плачет или требует в момент когда сил нет и мои ресурсы на нуле,обычно вторая половина дня, меня тресёт и кажеться буд то бы зубы от стискивания треснут. Я незнаю как мне это в себе перебороть, перестать так реагировать, ведь головой я понимаю что ребенок то учиться и без меня ему страшно и непонятно, но и злиться и потом часами плакать потому как еще и гормоны зашкаливают я себе позволить немогу.

Я стала насить на руке концелярскую резинку и каждый раз как подкатывает оттягивать и бить по руке, что бы выбить из состояния кипения. Это мне неочень помогает, не всегда успеваю вспомнить о ней. А уже пелена и опять ору а доченька в слёзы. Мне очень больно каждый день на нее выплескивать. Я нехочу смириться с тем что я такая плохая и на самом деле мне нельзя быть мамой. Я хочу быть для своих детей безопасной, во всех смыслах!!!

Тапехин Алексей Павлович

Елена, здравствуйте

Возможно, с вашим способом реагирования на ситуацию с ребенком можно работать и успешно устранить нежелательное плохо контролируемое поведение. Чем в меньшей мере биологическую и в большей мере психическую природу носит реакция, тем легче с ней справиться и тем более короткие сроки необходимы для реализации задачи.

Что значит "психическая природа феномена"? Другими словами, целевое поведение обусловлено событиями вашей жизни, ваша психика научилась запускать нежелательное поведение в ходе проживания ряда инцидентов и отбора тех реакций, которые показали себя эффективными для решения неких задач. Задачи и критерии отбора слишком глубоки и иррациональны с точки зрения осознаваемой психики, поэтому не нужно пытаться понять по каким причинам нервная система решила пользоваться именно такими "инструментами".

В чем заключается работа с нежелательными эмоциями? Необходимо устранить основания, по которым психика реагирует на некие триггеры именно так, неконтролируемым гневом или агрессией. Как только исчезнут причины, удерживающие данный способ реагирования в психике, он перестанет воспроизводиться.

Обращайтесь, в случае, если поведение легко устранимо, сделаем все в несколько сессий, вы перестанете проявлять нежелательное реагирование на ребенка.