Почему у меня не получается стать хорошей?

Ангелина (23 года) 12.01.2022

Здравствуйте!

Долго боялась и не хотела задавать здесь свой вопрос,но все-таки решилась,хотя и трудно об этом говорить.

Меня зовут Ангелина,мне 21 год.У меня очень трудные отношения с мамой.Она очень часто говорит мне,что я неправильно себя веду (к примеру, я очень часто хочу побыть одной,но она говорит,что я вредная) ,не так делаю (к примеру,могу кого-то без очереди пропустить в магазине,т.е. получается,что этот человек наглый,а я глупая).

В спорах могу сказать свою точку зрения,но сразу же получаю («яйца курицу учат»).Я пытаюсь быть такой,какой она хочет меня видеть,но у меня редко когда получается.Бывают ситуации,когда мама приводит в пример другого человека в качестве эталона (поведение,манеры и т.п.), и я пытаюсь соответствовать такому стилю,но потом опять получаю («ты как себя ведёшь!», «посмотри на себя!»).

Иногда,если мне стало обидно за какую-то ситуацию,я сообщаю «мама,зачем ты так сделала», на что получаю ответ «ты сначала с себя начни,а потом за другими следи». В свой адрес слышу большое количество неприятных слов,иногда даже мама может меня дёрнуть за волосы. Я стараюсь хорошо учиться,все своё время посвящаю подготовке к занятиям,не хожу гулять,подруг у меня нет.

Недавно заинтересовалась косметикой, нравится покупать себе уходовые средства,помады (покупаю на собственные деньги,у мамы не прошу),но в итоге теперь мама запрещает мне ходить в магазины. Много случается недопониманий,впоследствии о которых мама мне часто напоминает. Недавно у нас с ней произошёл конфликт,в котором я виновата,но потом попросила прощения,попросила забыть об этом.Мама мне сказала «Ты для меня пустое место,ясно?»

Маме я не могу ничего ответить,боюсь ее реакции и всегда стараюсь подбирать слова,но на других людей могу сорваться,к сожалению.Например,в общественном месте,к примеру,в метро,если кто-то меня нечаянно толкнул,я могу сказать ему «Поаккуратнее можно?» и нахмурить брови,хотя потом меня долго мучает совесть,как я так могла,ведь человек сделал это случайно.

Почему у меня не получается добиться маминого принятия?Что я должна сделать,чтобы стать хорошей дочкой,которой она будет гордиться?

Здравствуйте, Ангелина.

Никто и никогда не сможет стать идеальным и эталонным. Так не бывает. Вы же не робот. Вы живой человек. Имеете полное право выражать свои чувства: радоваться, грустить, злиться, выражать свое мнение, сожалеть о чем-то. Все это нормальные человеческие проявления.

Думаю ваша проблема в том, что вы очень хотите чтобы вас любили. Вы очень зависите от этого. Но вам сначала нужно самой трезво оценить себя. И как мне кажется вам есть чем гордиться, есть за что саму себя похвалить и за что любить себя. Вы такая какая вы есть: чуткая, добрая, совестливая, старательная, трудоспособная, целеустремленная. Недостатки так же не надо отвергать. Они помогают выстраивать границы с окружающим миром.

Пока вы не примете себя полностью, вам сложно будет понять себя и почувствовать кто вы. Вы как бы существуете не вполне, гоняясь за несуществующим идеалом. Помочь в этом может специалист, психолог. Но если пока возможности этой нет, попробуйте избавиться от своих иллюзий. Люди это просто люди. К идеалу нужно стремиться, но ущемлять себя в праве на нормальные человеческие проявления очень вредно для здоровья.

Мама, наверное переживает за вас. Хочет вас уберечь от каких-то ошибок, которые возможно в свое время не смогла избежать. Но это невозможно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Всего вам хорошего, равновесия и жизнелюбия!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Ангелина, здравствуйте!

Ангелина

Долго боялась и не хотела задавать здесь свой вопрос,но все-таки решилась,хотя и трудно об этом говорить.

(.... Долго боялась) - Не надо бояться, если ВЫ хотите узнать ещё об одной точке зрения, кроме точки зрения и мнения вашей мамы.

Ангелина

Мама мне сказала «Ты для меня пустое место,ясно?»

(.... Мама мне сказала «Ты для меня пустое место,ясно?») - Поведение вашей мамы схоже по типу поведения "Мёртвая мать"/А. Грин. У неё отсутствует "безусловная любовь" матери к своему ребёнку, и также, отсутствует материнский инстинкт.

Ангелина

Иногда,если мне стало обидно за какую-то ситуацию,я сообщаю «мама,зачем ты так сделала», на что получаю ответ «ты сначала с себя начни,а потом за другими следи». В свой адрес слышу большое количество неприятных слов,иногда даже мама может меня дёрнуть за волосы.

Из описанного в данном абзаце, можно предположить, что мама:

- "соперничает с ВАМИ" (.... «ты сначала с себя начни,а потом за другими следи»)

- испытывает к ВАМ неприязнь (.... слышу большое количество неприятных слов),

- агрессивна по отношению к ВАМ (.... иногда даже мама может меня дёрнуть за волосы) и т.д.

Ангелина

Я пытаюсь быть такой,какой она хочет меня видеть,но у меня редко когда получается.

(.... Я пытаюсь быть такой,какой она хочет меня видеть) - ВЫ (...пытаюсь быть такой,какой она хочет меня видеть), НО даже если ВЫ и станете ТАКОЙ/КАКОЙ??? мама всё равно будет ВАМИ недовольна, т.к. по её поведению она относится к нарциссическому типу личности.

Для человека с нарциссическим типом личности (не путайте с нарциссическим расстройством) важно всё время получать подтверждение своей значимости.

Подтверждение своей значимости ей необходимо для того, чтобы обесценивать ВАС (.... говорит мне, что я неправильно себя веду, .... что я вредная, .... не так делаю, .... я глупая, .... «яйца курицу учат») и отвергать (.... «Ты для меня пустое место,ясно?»).

Ангелина

Она очень часто говорит мне,что я неправильно себя веду (к примеру, я очень часто хочу побыть одной,но она говорит,что я вредная) ,не так делаю (к примеру,могу кого-то без очереди пропустить в магазине,т.е. получается,что этот человек наглый,а я глупая). В спорах могу сказать свою точку зрения,но сразу же получаю («яйца курицу учат»).

Человек с нарциссическим типом личности отличается отсутствием эмпатии и наличием манипулятивности - его поведение имеет сходство с поведением людей с хаотическим типом привязанности, возможно, поэтому у вашей мамы отсутствует материнский инстинкт и не развита "безусловная любовь" к ВАМ, как к дочери/к ребёнку.

Ангелина

Почему у меня не получается добиться маминого принятия?Что я должна сделать,чтобы стать хорошей дочкой,которой она будет гордиться?

Ангелина, т.к. у ВАШЕЙ мамы присутствуют черты человека с нарциссическим типом личности практически невозможно (.... добиться маминого принятия).

ВАМ необходимо для себя решить, как "научиться" жить с такой мамой - принятия не ждите.

(.... Что я должна сделать,чтобы стать хорошей дочкой,которой она будет гордиться?.) - БЕСПОЛЕЗНО что-то делать, "став хорошей" ВЫ дадите своей маме "дополнительный инструмент" для манипуляций, гордиться ВАМИ она не сможет, в силу того, что НАРЦИСС может ЛЮБОВАТЬСЯ и ГОРДИТЬСЯ ТОЛЬКО СОБОЙ.

Одна из теневых частей комплекса человека с нарциссическим типом личности комплекс самозванца (никто не догадывается, как я ничтожен) - мама "свою ничтожность"  проецирует на ВАС, "самоутверждается" за счёт ВАС, поэтому высказывает столько упрёков/осуждений/отвержения (.... говорит мне, что я неправильно себя веду, .... что я вредная, .... не так делаю, .... я глупая, .... «яйца курицу учат», .... «Ты для меня пустое место,ясно?») - скорее всего, весь этот "набор" она ощущает в себе.

При желании, почитайте больше литературы о том, что здесь изложено, м.б. ВЫ сможете определить для себя приемлемую ТАКТИКУ ПОВЕДЕНИЯ со своей мамой.

Ангелина

Недавно заинтересовалась косметикой, нравится покупать себе уходовые средства,помады (покупаю на собственные деньги,у мамы не прошу)

ИЛИ, лучше всего, при ВАШЕМ желании, если ВЫ сможете сепарироваться от мамы (.... на собственные деньги) снимите жильё и будете жить самостоятельно, без оглядки на мамины "прихоти", и общаться с мамой, как самостоятельная личность с собственным мнением.

Удачи, ВАМ, Ангелина!

Берегите себя!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ангелина.

Я чувствую большую грусть, когда читаю вашу историю.

Дело в том, что нет абсолютно плохого и абсолютно хорошего. Человек живой, и никогда не сможет стать идеальным.

Более того, человек никогда не сможет стать таким, каким его хочет видеть другой. Часто попытка превратиться в то, что от вас ждет другой (ваша мать), доставляет большие страдания. И я грущу, потому что предполагаю, что вам очень нелегко сейчас.

В этой ситуации вам в первую очередь нужна терапия. Подобрать психолога и приготовиться к долгой работе. Научится смещать фокус внимания с мнения матери на себя. Чем ВЫ можете гордиться в себе. Как ВЫ можете принять себя. Тогда и только тогда напряжение в отношениях с матерью сможет снизиться.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего, свои комплексы ваша мама переносит на вас. Плюс ещё неосознанный страх того, что вы уйдёте из дома, поэтому и пытается вам все это запретить.

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа