Боюсь, что разлюбил жену

Игорь (25 лет) 11.01.2022

В отношениях с женой уже 5 лет. Уже почти 2 года меня не покидает ощущение, будто я её больше не люблю. Переломного момента, как такового, не было. Не было никаких причин для подобных ощущений. Периодически ловлю себя на там, что меня иногда раздражает, если жена о чём-то просит. Хотя, опять же, никаких причин я не припомню. Разводиться не хочу, но боюсь, что это не из-за любви, а просто из-за привязанности. Очень переживаю. Я не понимаю, что сейчас чувствую к ней. В целом отношения у нас очень хорошие

Добрый день Игорь!

Такое бывает - что по тем или иным причинам "ранние браки" себя постепенно изживают. Нередко случается что один партнёр к чему-то движется, стремится, чего-то меняет в своей жизни - а втрой ничего делать не хочет и пара распадается. Возможно и в вашей ситуации что-то подобное?

А может быть наоборот - случилась какая-то сущая мелочь, но оставаясь незамеченной и непонятой она может постепенно вбить клин в отношения людей которые когда-то встретились и полюбили друг друга.

Если хотите я могу вам помочь во всём разобраться, поговорив более подробно в рамках консультации. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Может быть ещё не поздно и можно всё исправить без серьёзных глобальных проблем.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Игорь.
Привязанность - это тоже составляющая часть любви.
Вопрос в том, что именно Вы вкладываете в понятие «любовь»?

Длительные отношения - это постоянный ежедневный, осознанный выбор одного и того же партнёра. Это уже не страсти и не эмоции. Это, грубо говоря, дисциплина. Но добровольная.
Никто никого не держит силой в отношениях.
Мы рождаемся, чтоб быть счастливыми, а не женатыми или замужними.
Если Вы больше не чувствуете себя счастливым в этом браке, тогда стоит пересматривать либо  эти отношения, либо целесообразность их поддержания.
Попробуйте больше давать и вкладывать в отношения. Тогда, возможно, они приобретут для Вас большую ценность.
Успехов Вам, Игорь.

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Влюбленность заканчивается в первый год отношений в паре. Потом пара строит семью на основе взаимных решений или для рождения ребёнка. Семья-это совместный проект!

    После сотрудничества на основе взаимоуважения и по мере взросления отношений возникает любовь-служение; любовь-дружба. Это зрелая любовь с принятием и пониманием друг друга.
    Вы не доросли до истиной любви и страдаете по прошедшей влюблённости.
    Что делать?
 Либо расстаться и искать новые влюблённости; либо строить совместное сотрудничество и дорасти до истинной зрелой  любви.

    Жизнь ваша и выбор ваш!
 Поможет личный рост и понимание ваших задач в паре. На консультации можем разобрать причину утраченной влюблённости и построить вам приемлемую стратегию в браке.