Я врач. Я виновата в смерти мужа: уговорила мужа лечь в больницу, где он умер

Лидия Павловна (70 лет) 09.01.2022

Мой муж заболел Ковидом. Я уговорила его лечь в больницу, где через 6 дней он попал в реанимацию, а потом, при проведении седации, необходимой для установки ИВЛ, умер.

Я госпитализировала мужа не в свою больницу, где работаю, а в лучший специализированный стационар города, где имеется "искусственное легкое". Мой муж умер на 9 день реанимации.

Здравствуйте, Лидия Павловна.

Думаю, когда боль утраты немного стихнет, вы сами поймёте, что ни в чем не виноваты. А пока вы находитесь на той стадии скорби, для которой характерно непринятие. Когда кажется, что смерти можно было избежать и что были допущены какие-то ошибки. Вы делали что могли, но не все в наших силах, даже если по роду деятельности мы постоянно сталкиваемся с подобными ситуациями. Принять утрату действительно сложно. Вы пока только в начале пути. Но когда боли станет меньше, скорбь постепенно будет перерастать в печаль с добрыми воспоминаниями, которые дают понимание, что человек навсегда остаётся с нами в нашем сердце.

Душевных сил вам и всего доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Коваленко Ангелина Александровна

Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лидия Павловна, день добрый.

Приношу вам свои соболезнования.

Утрата близкого человека всегда очень тяжела, и кажется если твоя профессия спасать людей, то и близкого мы могли бы, даже должны были спасти, защитить от болезни и смерти, оставить среди живых.

Но к сожалению это иллюзия. Не в нашей воле и не в нашей власти очень многое в этой жизни. Просто люди, выбравшие профессию врача имеют особенность брать на себя ответственность за жизни других людей. Именно эта особенность приводит в столь непростую профессию.

Подумайте о себе. Нет вашей вины и нет ничьей вины в том что ваш муж ушел из жизни. Так случилось, не смотря на то что другие врачи боролись за его жизнь, а вы верили в их профессионализм и опыт.

Я думаю что вы очень сожалеете что не могли быть рядом с ним в последние дни и минуты его жизни, я уверена что вам сейчас его очень не хватает и сознание еще не готово полностью принять что его уже нет совсем и никогда не будет.

Пусть слезы и скорбь принесут вам облегчение. Вина лишь заставит дольше страдать. Вы ни в чем не виновны - вы сделали все наилучшее для него что смогли сделать тогда и в тех обстоятельствах, когда искали спасения его жизни и здоровья и принимали решение о его госпитализации.

Если вам нужно будет поговорить о ваших чувства, о боли с которой сейчас неизбежно приходится встречаться, обращайтесь. Мы все не всесильны кем бы мы не были.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой в проживании вашего горя утраты.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype