Муж обесценивает мое развитие

Марина (30 лет) 27.12.2021

Я сейчас в процессе познания себя, мира итд Прохожу разные курсы и уроки. Много чего уже изучила, и для меня это как этап развития. Личного. Денег мне это не приносит. Но муж говорит, сколько ты уже купила курсов и толку нет. Что якобы никакой пользы от них нет, он имеет ввиду денег нет. Но это ведь для меня важно, не бывает успешных людей без знаний и базы.

Это обесценивание? И как вести диалог в этом случае. Это не очень приятно слышать от близкого человека. Хочется поддержки , а получается как камень в спину. Я увлекаюсь духовным развитием. Прошла курсы именно в этой сфере. А сейчас я в декрете, и тем более хочется чем то себя завлечь. От бытовых забот отвлечься. И мне остаётся только заниматься ребёнком и домом , если я не буду ничего изучать

Хочется получить какой-то совет, как реагировать. Или может мне перестать вообще обучаться? Может я чего-то не вижу?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Марина. Зачем вам поддержка, если вы уверены в том, чем занимаетесь? Уверена, что при личной консультации запрос развернётся совсем иначе, подумайте об этом.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Марина, здравствуйте!

Марина

Но муж говорит, сколько ты уже купила курсов и толку нет. Что якобы никакой пользы от них нет, он имеет ввиду денег нет.

А как от них можно пользу в принципе получить - там дают знания и информацию, которую человек использует по своему усмотрению. Всё в итоге сводится всё равно к человеку. (Это на тему, о чем думал муж - неужели кроме денег он ничего не замечает).

Марина

Это обесценивание?

И да, и нет. Он просто не понимает. В его фокусе внимания почему-то нет таких понятий как случайность (потому что любой успех это ещё дело случая, опыта и т.п.). Он видимо знает только как работать - получать деньги. Но понимания, почему он там где есть, и как так вышло - у него банально нет. Ему, даже, скорее всего, это неинтересно.

Марина

Хочется получить какой-то совет, как реагировать. Или может мне перестать вообще обучаться?

Так, а что вы можете сделать, если вы разные. Вы женщина, он мужчина. Тут точно такие же отличия - вы по-разному думаете, анализируете этот мир.

У вас есть обучению логическое обоснование. Глупо было бы попытаться удовлетворить настроение и реакцию мужа, которые временны.

Он может измениться, вы можете уйти от него. И как вы будете сами по себе? "Раньше ведь я просто опиралась на реакцию мужа.. блин" Вам нужно анализировать как это повлияет прежде всего на вас, а потом уже на остальных.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!