Проблемы с девушкой из-за веса

Сергей (29 лет) 26.12.2021

25-12-2021 Добрый день ,девушка со мной в отношениях достаточно сильно поправилась,но мне так намного больше нравится ,она хочет похудеть ,я не особо этого хочу,из-за этого ссоры бывают ,не хочу заставлять ничего ,может дадите совет?)Секс стал намного лучше ,и с ее ,и с моей стороны .Прошу помочь ,как ей лучше донести что ей худеть не надо. Она поправилась с 47 до 67-69 кг за 3 года вместе со мной .Стала и красивее и здоровее ,и я просто сейчас кайфую . Кроме этой проблемы ,отношения идеальны,готов на ней жениться ,надеюсь на ваш совет

Сергей

25-12-2021 Добрый день ,девушка со мной

Добрый день Сергей, сам по себе вес ничего не значит, важны ростовесовые показатели - индекс массы тела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=159-BMI

Сергей

Кроме этой проблемы ,отношения идеальны,готов на ней жениться ,надеюсь на ваш совет

Мой совет - "женитесь на ней невзирая на её вес", может быть после этого данная проблема с весом отпадёт сама по себе, вы же говорите что в остальном всё идеально!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Сергей.
Много умиления, конечно, вызывает Ваше трогательное письмо :)

А чего именно Вы боитесь в том, что она похудеет? Покопайтесь в себе.
Что испортится секс? Что она станет привлекательнее для других? Что она Вам разонравится? Что она станет болезненной? Ваш вариант?

Поразмышляйте, чем грозит похудение девушки и как Вы сможете с этим справиться? Напишите на бумаге по три предложения на каждый пункт.
Сергей, понимаете, каждый человек имеет право распоряжаться своим телом на своё усмотрение. Вы, как партнёр, имеете право высказать своё мнение, привести доводы, поделиться своими чувствами и переживаниями по этому поводу, но последнее слово всё равно за «хозяйкой тела». И, если Вы любите и уважаете партнёра, Вам придётся принять её выбор и просто любить её дальше. Ведь Вы же влюбились в неё в 47 кг. И любите в 69. Почему так переживаете тогда?

Ведь дело не в ней, а в Вас. Покопайтесь в себе. Подумайте.
Девушке можете сказать о своих переживаниях и попросить (но не требовать) остаться в нынешнем весе. Например, «Я тебя очень люблю. И мне так нравится твоё тело сейчас и твой вес. Он прямо идеален для меня. А твоё желание похудеть вызывает во мне много тревоги, мне страшно, потому что я переживаю за твоё здоровье/боюсь тебя потерять/вдруг станет меньше секса/Ваш вариант. Если можешь, сохрани свою фигуру такой, как сейчас. Мне бы этого очень хотелось». Но суметь принять любой ответ. Без давления и обид.
Это её тело и её выбор. Отнеситесь к нему с уважением.
Мудрости Вам, Сергей. Всё получится!

Смирнова Марина Сергеевна

Сергей, доброго времени !

Вы пишите

она хочет похудеть

Но дело в том, что когда человек намерен что либо сделать, он это делает, а не говорит о том что хочет.

Поэтому нет причин переживать из-за того, что она говорит что хочет.

Я бы обратила ваше внимание на то, что происходят ссоры. Попробуйте выйти из ситуации и посмотреть со стороны, откинув эмоции. По факту дальше слов о желании похудеть дело не дошло. Попробона хочет похудеть уйте просто перестать её переубеждать. Например когда она скажет об этом в очередной раз, просто ответьте: «Да, дорогая, делай как считаешь нужным».

На самом деле похудеть не такая уж простая задача.

И не забывайте делать любимой комплименты. Просто так, без повода.

Ваш психолог Марина Смирнова

Ваша подруга недовольна сама собой. Это проблема, но не ваша! Вы никак не убедите ее и ничем не в силах помочь. Достаточно вам сказать: «дорогая, люблю тебя, как есть и поддерживаю во всем!», а дальше ее решение.
   Если она вас заморачивает своими комплексами, то тут только терпение и ваше благорасположение. Но поймите, комплексы у неё! И вы не в силах повлиять на ее самовосприятие. Постарайтесь дать ей возможность понимать саму себя. Задавайте ей простые вопросы: зачем ты мучаешься от веса? Почему тебе надо похудеть? Чего ты хочешь достигнуть похудев? Чем вызвано твоё недовольство весом и нашими отношениями? Простыми вопросами вы помогаете ей понимать ее проблему. Ответы на вопросы не важны, вам нет необходимости это все анализировать. Анализ и выводы она обязана делать сама. А вы выступаете только как поддержка ей.
     Если девушка выбрала страдания и Недовольство от своего тела, тут только психотерапия ей личная поможет.