Почему мне сложно строить отношения с парнями?

Олеся (19 лет) 24.12.2021

Здравствуйте, мне 17 лет. Зовут Олеся, у меня проблема с парнями, как бы это странно не звучало в таком возрасте, как только я вижу, что человек мне недоступен, он мне нравится, у меня появляются чувства к нему, но как только он обращает на меня внимание, и всё взаимно, у меня появляется отвращение к человеку, меня тошнит, я избегаю его…

Мне нравился парень, ну и когда дело дошло до поцелуя, я ему ответила взаимностью, и решила попробовать встречаться, меня начало отталкивать от него, и объяснить я ему правильно не могла, что со мной, потому что сама разобраться не могу, да и странно это как-то, я продолжала быть с ним, думала, может я привыкну к нему, но нет, в итоге мы расстались… Хочу понять, может это с возрастом пройдёт, потому что сейчас я не готова к отношениям, или я боюсь их, хотя я бы не сказала… Вообще я настырная девушка, самоуверенная, от мужского пола внимания в принципе у меня достаточно… Очень надеюсь на помощь, есть ли какие-то советы, как справляться с таким.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Олеся.
А действительно ли Вам нужны отношения? А для чего, если нужны? Поразмышляйте об этом.
Возможно, у Вас просто нет потребности в отношениях. Вы просто самодостаточны, и сейчас перед Вами стоят другие жизненные задачи - учиться, искать свою профессию, начинать свой трудовой путь, приобретать финансовую независимость от родителей.
Отношения можно начинать в любом возрасте. А вот с самореализацией, учебой и профессиональной реализацией сложнее.
И к отношениям тоже нужно быть готовым - уметь не только брать, но и давать что-то в отношения. А это возможно при условии наполненности себя.
«как только я вижу, что человек мне недоступен, он мне нравится, у меня появляются чувства к нему, но как только он обращает на меня внимание, и всё взаимно, у меня появляется отвращение к человеку, меня тошнит, я избегаю его» - недоступные люди и отношения очень безопасны: вроде и галочку ставишь, что  «пытаешься строить», но и ответственности не несешь, и делать ничего не нужно, потому что «это же не взаимно».

Поговорите с собой честно о своих потребностях, и всё встанет на свои места.
Если захотите разобраться в этом детальнее, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, уж очень похоже, что вам родители вдолбили, что « от мужиков одни неприятности». Поэтому неосознанно, ваш организм таким образом и реагирует.

Это родительская установка или сценарий.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа