Как найти общий язык с дочерью?

ольга 13.02.2010

Меня зовут Ольгой,мне 40лет.Меня очень волнует моя дочь,ей 21год.Девушка она очень хорошая,друзья о ней очень хорошо отзываются.А вот родителей она как-то не уважает,для неё я денежный мешок.Она заканчивает медицинский колледж,и сама захотела постараться поступить в мед.академию,но для того,чтобы поступить надо усердно заниматься.Ходит к репетиторам по трём предметам,платим дорого,уходит почти моя зарплата.И я ей постоянно напоменаю,Аня ты сегодня занималась.Часто я этим её видимо раздрожаю,она часто мне говорит отстань.Во-вторых она не бережёт своё здоровье,может с простудой ходить без шапки когда на улице -12градусов.Я сразу раздражаюсь,на повышенном тоне ей говорю,что на лекарства не буду больше давать,что она ненормальная,как можно к своему здоровью так относится.Вообщем не знаю подскажите,как мне везти.Она со мной не о чём не делится.

Здравствуйте, Ольга! А делитесь ли Вы с дочерью своими чувствами, сложностями, радостями? Интересуетесь ли ее жизнью? Или только контролируете и раздражаетесь? Ведь за Вашей злостью стоит любовь и беспокойство за нее. А демонстрируете Вы только то, что ей неприятно. Если самостоятельно у Вас не получиться изменить своё поведение, обратитесь к психологу очно. Желаю Вам обрести радость от общения с дочерью! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Скорее Вашу дочь раздражаете не Вы сами (как мать и человек), а скорее Ваше недоверие ей  - проверки как она позанималась, что ей одевать - и именно это может провоцировать её к такому протестному поведению. Лучше остаьте ей её обязанности, скажите ей об этом, что это её обязанности и что только от того как она сама к этому отнесется и будет зависить её будущее и что она сама отвечает за свои поступки - не надо её обвинять (что не лекарства не дам и т.п.) - пусть она сама отвечает за свои поступки и за свои решения, а Вы не будете её в этом укорять и контролировать, но скажите, чтобы она знала, что если ей когда-либо понадобится Вваша помощь и поддержка, то она сможет на Вас расчитывать, зная, что никто не будет её учить, а просто поддержит! Таким образом Вы сможетепродемонстрировать ей, что Вы ей доверяете и она сама в праве распоряжаться своей жизнью и строить её сама!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Вы описываете извечную проблему детей и их родителей. Я придерживаюсь того мнения, что человек сам эксперт своей жизни. Ваша дочь уверенна, что она делает всё верно, всё так как нужно ей в данное время при данных обстоятельствах. А Ваше предположение, что Вы её раздражаете, вполне имеет место быть. Вот как бы Вы отнеслись, если бы Вам кто то говорил как нужно готовить еду, сидя у Вас на кухне и делая замечания. Представьте? Правда же раздражает?! Вот и Ваша дочь в подобной ситуации, она и без Вас не может и с Вашими советами ей невыносимо.

Я вспоминаю себя, чтобы мама сильно не злилась я выходя из дома шапку одевала, а чуть отойдя тут же снимала её. А сейчас в морозы смотрю на молоденьких девчонок в мороз и думаю: "ну неужели не холодно?" Это я к тому, что в каждом возрасте свои приоритеты.

Я бы Вам посоветовала поделиться с ней своими переживаниями, как Вам что она не занимается, что не бережёт своё здоровье. Расскажите, что волнуетесь за неё, что подозреваете, что раздражаете её своими замечаниями, расскажите чего хотите от неё. Только в мягкой форме без претензий. Вот увидите, ей тоже есть чем с Вами поделиться, вы ведь родные люди. Такие разговоры "по душам" способствуют доверительным и более честным отношениям.

Всех благ Вам и взаимопонимания.

Кошеваров Евгений Николаевич

Сколько бы мы не пытались протоптать тропинку для наших детей - они все равно пойдут своим путем... Ваша материнская задача давать любовь, понимание и поддержку своей дочери. Удачи.

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

В ваших словах слышу обиду. На что? Думаю, что на то, что дочь не настолько ценит вашу заботу, насколько вам бы это хотелось. Я бы предположила, что для 21-летней девушки "делай уроки" и "одевай шапку" - это черезчур... Понятно ее раздражение.  Пора общаться на уровне "взрослый" - "взрослый" с таким взрослым ребенком. Удачи вам в этом!