Как доказать, что я нормальная: мама, дочь и просто человек, близким людям?

Вика (48 лет) 09.12.2021

Отвернулись родные люди(мать,дочери(()).Живём с мамой уже 4 года по её просьбе,переехали к ней,продали квартиру. На половину денег купили старшей дочери машину,на вторую расстраиваем дом. Младшая живёт тоже отдельно.

Я заболела ковидом,болела долго мать не давала покоя,вставай делать вареники,дома грязь и все такое, ну а точкой во всем стало то что она стала кричать что я свежую заварку по ошибке выкинула в унитаз. После чего меня штрахнул обморок,я разбила локоть,пока муж меня тащил на кровать,она спокойно перешагивала через меня и делала свои дела,через десять минут после приступа настаивала что бы я шла месить тесто.

На следующий день она пыталась поговорить со мной,на что я спокойно ответила,что не готова и не хочу разговаривать, мать стала кричать и обзывать меня,даже пыталась поколотить,(извините мне 46 лет),унижала что я нищебродка,что нет у меня ничего и детям я не могу ничего дать. Я под этим давлением ушла из дома, на тот момент я как писала выше,болела и мне кололи гормоны дексаметазон на протяжении уже трех недель.

Я как в тумане хотела покончить собой,написала всем прощальный письма и пошла топиться,но страх преодолел меня,остановилась...дети теперь мне вообще не звонят, уже 2 недели,ну а мать опять начинает донимать. Как жить со всем этим,как остановить мать

Вика, используйте эту паузу в отношениях с детьми как возможность восстановиться, а маме - "не позволяйте себя обижать", но в то же время ни в коем случае  не нападайе первой.

Дайте ситуации "отстоятся" - чтобы  "всё муть осела"!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Вам 46 лет, а вы как будто боитесь матери. Начните отстаивать свои права. Защищать себя, не давать в обиду. Вы должны жить своей жизнью, отделитесь от матери.

Вика

Живём с мамой уже 4 года по её просьбе,переехали к ней,продали квартиру. На половину денег купили старшей дочери машину,на вторую расстраиваем дом.

достройте дом, продайте его и разъезжайтесь навсегда. Вы все кинули к ее ногам, а она как барыня фыркает. Это просто ужасно.

Виктория, в Вашем письме сплошной хаос: мама сказала это, дочери то. Как жить со всем этим? С этим ЧЕМ? Мама хочет играть по своим правилам. Ради Бога, НО Вам это зачем? Вы хотите в 46 лет быть марионеткой в руках мамы? Нет?  Тогда сядьте и подумайте, а кто Вы такая? Чего Вы на самом деле хотите? И что Вы сами для этого делаете? В чьих руках находится ВАША жизнь?! Возьмите ответственность на себя! Мама - это мама. Это взрослый самостоятельный человек! Она строит свою жизнь так, как ей кажется правильным! А Вы - это Вы! Взрослый самостоятельный человек! Который тоже в праве выбирать, что он хочет, с кем и как!

Но, если Вы не готовы сами рулить своей жизнью. Если Вам удобно оставаться маленькой беззащитной девочкой, за которую все решает мама, то суть Вашего вопроса очень проста. Будьте там, где Вы есть, и принимайте то, что есть! Вам так удобно.

Милая Вика. Я понимаю, как вам сейчас очень тяжело и искренне сочувствую.Все ваши силы уходят на доказательства, что вы заслуживаете уважения и очень долго вы этим занимаетесь. Я вас разочарую, вы никому ничего не сможете доказать. Просто не разрешайте маме распоряжаться своей жизнью. Учитесь выстраивать границы. И начните жить своей жизнью, опираясь на свои желания и потребности.