Нет цели в жизни. Какое-то равнодушение ко всем и ко всему

Евгениия 13.02.2010

Спасибо, Елена Борисовна. У меня сейчас нет цели в жизни, я ничего не хочу. В зеркало смотреться не хочется, разговаривать с близкими по телефону не хочу, тем более видеться. Хотела бы чтоб ребенок не болел (у него аллергия сильная, астма), а сама бы легла в больницу на обследование (что со мной?), чтобы дома не быть и никого не видеть и не думать о них. Какое-то равнодушение ко всем и ко всему. Куда-то выйти, думаю одеть нечего. Купить - не хочу в магазин идти, всё равно ничего не выберу. Как старушка стала. Из квартиры почти не выхожу. Обленилась?!

Здравствуйте, Евгения!

Мне знакомо это состояние. Я вышла из него с помощью коллеги-психолога, с которым мы работали над осознаванием того, что в моей жизни идёт не так, какие свои чувства я игнорирую и не даю им возникнуть на поверхности моего сознания. Когда эти чувства были обнаружены и пережиты (именно пережиты!), депрессия прошла. Этот способ я и Вам рекомендую. Когда выйдете из депрессии, Вам даже будет странно, что когда-то Вы могли так мрачно смотреть на жизнь. По крайней мере, у меня было именно так. Всего Вам наилучшего, Елена. А лень (в общепринятом смысле) здесь, конечно же, ни при чём, здесь другая лень, я бы её назвала душевной ленью, душевной усталостью, что ли.