Проблемы у подруги, попытки суицида

Сымбат 26.10.2011

Здраствуйте! у меня есть подруга, в семье у нее тяжко. ее прессуют и так далее, в общем из-за этого у нее постоянные попытки суицида, кто -нибудь спасает. один раз пришла в университет с перерезанными венами, смотреть жутко. я хочу ей как нибудь помочь. и прошу вас сказать мне как это возможно

Здравствуйте, Сымбат! Очень мало информации про подругу, не понятно, от ЧЕГО ей тяжело, КАК ее "прессуют". Могу лишь сказать, что у нее такой способ реагирования на конфликтные ситуации в семье. Способ, конечно, нездоровый, но другой она пока не ищет, значит он ее чем-то устраивает на данный момент. Поэтому Вы ей ничем помочь не можете. Сымбат, те, кто действительно хочет умереть, не делают попыток, они умирают. Ваша подруга умереть не хочет. Возможно, понимание этого поможет Вам изменить своё отношение к подруге и ситуации в целом. Татьяна.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сымбат!

Мне понятно Ваша тревога за подругу. Но пока она сама не захочет изменить свою ситуацию и отношение к ней, помочь Вы ей не сможете. Кроме как быть рядом и поддерживать по мере своих сил и возможностей.

Я согласна с предыдущим специалистом - те, кто действительно хотят умереть - делают это. А если каждый раз находится кому спасать - это уже попахивает демонстрацией. Реагировать таким образом на тяжелые ситуации - это выбор Вашей подруги. Жаль, конечно, что она не знает других способов выходить из травматичных ситуаций (не знает или не хочет видеть, это надо уже у нее выяснять). Но она уже взрослый человек, и сама несет ответственность за свою жизнь.

Светлана.

Рудометова Ольга Владимировна

СЫМБАТ!

Слышу вашу тревогу и заботу о подруге - она как то вам близка и дорога!

То, что происходит в семье вашей подруги - это семейный симптом - и здесь нужно исследовать отношения родителей и  детей. - В этом может помочь  работа  с психологом.

Вы как подруга можете помочь своей поддержкой , сочувствием и сопереживанием!

Постарайтесь внимательно слушать ее и выражать свои чувства , делитесь своим опытом общения  с родителями, займитесь вместе йогой , танцами  или еще чем то увлекательным. Из любой ситуации   всегда есть выход и у вся жизнь  у вас впереди  со своими радостями и переживаниями !

Всего вам доброго! Ольга В.

Гаврилова Нина Борисовна

СЫмбат! Добрый день!

Мне жаль, но вам сейчас действительно не просто! Видеть как на ваших глазах разворачиваются события и  вы бессильны!

Могу представить себе ваш дискомфорт в связи с этим!

Ничего не остается, как принять свои собственные ограничения! Помочь вы можете тем, что будете с ней честной. Говорите ей, что вы пугаетесь когда она так к себе относится, говорите ей, что она вам дорога и вам больно смотреть на то, что она калечит себя.

Попросите ее обратится в центр экстренной помощи, страдающих от насилия в семье!

Я желаю тебе терпения и сил!

С уважением,

Нина Гаврилова.

Здравствуйте, Сымбат!Ваша боль и тревога за подругу понятны и вызывают у меня большое уважение к Вам за Ваше доброе и чуткое сердце. Но помочь другому человеку захотеть жить, когда он хочет умереть, без его прямой просьбы нельзя. Она сама должна попросить Вас (или кого-то другого, например, психотерапевта) о помощи, только тогда эта помощь будет приниматься и делать полезное дело для неё. У Вашей подруги, видимо, есть основания не очень хотеть жить, и её право решать - жить ей или умереть. Это грустно, печально, но это так. Нам, близким, остаётся только грустить и печалиться, когда дорогие нам люди выбирают умереть. Всего наилучшего, Елена.