Представляю себе другую жизнь

Саша (26 лет) 04.12.2021

Сколько себя помню, всегда много фантазировала. В моих фантазиях целый отдельный мир, где я — главный герой. У меня другое детство, другая биография родителей, моя биография также разительно отличается от настоящей. И в этих фантазиях есть как положительные моменты (слава, богатство и прочие «стандартные желания»), так и негативные.

К примеру, я теряю отца в раннем возрасте (хотя в реальности с ним всё в порядке, но я держу на него обиду), умирает также моя самая большая любовь, у меня психологические расстройства и тяжёлый характер из-за которого люди меня не выносят.

И я читала вопросы других людей здесь насчёт фантазий, но все мечтают о чём-то хорошем и я не понимаю, почему я в своих альтернативных вариациях развития событий представляю, что у меня какие-то серьёзные проблемы и тяжелая жизнь, но при этом всегда успешный успех в конце и из всех ситуаций я выхожу с гордо поднятой головой, со всем справляюсь. Иногда смотрю фильмы и представляю, что вместо главной героини я, иногда в свои фантазии забираю сюжеты из книг или чужих биографий.

Я много времени провожу в фантазиях, иногда могу часа 2 представлять себе какие-то ситуации, которым не суждено сбыться, а потом возвращаюсь в реальность и понимаю, что потратила время зря, но не могу перестать. Да и не хочу, ведь иногда забавно придумывать такие сценарии.

Скорее всего, версия из моей фантазии — это идеальная я. Та я, которой я очень хочу стать: сильная, расчётливая, очень умная, независимая, строгая и не самая приятная в общении, но та, к которой всегда тянутся люди. В которую влюбляются.

Просто хочу узнать, является ли это проблемой? Это может зайти куда-то далеко и есть ли вероятность того, что я когда-то потеряюсь в этих фантазиях? У меня они с детства, сколько себя помню и особо в реальной жизни проблем от этого не испытываю, кроме, конечно, зависти к той самое идеальной себе из мира грёз.

Коваленко Ангелина Александровна

Смотрите, помимо просто фантазий, нужно ещё и воплощать в жизнь ваши мечты, иначе можно в фантазиях зависнуть.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Яровая Лариса Анатольевна

Саша, здравствуйте!

Как правило, много фантазий о своей возможной идеальной жизни возникают у людей, которых чем-то не устраивает из реальная жизнь. Это как бы убегание от действительности, снятие с себя ответственности за то, что происходит.

Саша

У меня они с детства,

В детстве фантазировать можно и нужно, детская игра построена на воображении, а через игру ребенок познает себя, мир, других людей, учится мыслить креативно, мечтать.

Вы уже не ребенок, но продолжаете жить в мире иллюзий. Возможно, Вы не хотите взрослеть? Вам страшно принять реальность? У Вас низкая самооценка, и Вы можете почувствовать себя сильной и успешной только в фантазиях? Это лишь предположения. Но мне кажется, Вам есть смысл обратиться к психологу, чтобы Вам помогли вернуться из мира фантазий и полюбить себя настоящую, а не воображаемую.

А если у Вас сильна потребность придумывать, кто Вам мешает начать писать сценарии для фильмов, рассказы, романы? Но при этом жить свою реальную жизнь.