Муж думает, что я не ценю его

Мадина (36 лет) 03.12.2021

Здравствуйте . Муж всегда говорит ,что я не ценю того ,что он для нас делает, считает ,что мне все мало. Он зарабатывает,содержит нас и я это знаю и вижу и всегда благодарю его ,за подарки ,покупки уже даже за любую копейку которую он мне даёт говорю искреннее спасибо.

Но я тоже работаю , и зарабатываю , конечно не так как он,но мне хватает на мои мелкие нужды. Дома все хорошо, создаю дома все условия для него. в сексуальной близости всегда все его желания выполняю, всегда ласкова с ним и он со мной. Но как только я начинаю говорить о своих потребностях , о личных границах, все переходит на стадию ссоры и конфликта.

Начинаю говорить сперва спокойно ,он слушает соглашается , и все. Никаких действий не предпринимает. Через время опять начинаю намекать , и так несколько раз , потом уже говорю конкретно , и все равно никаких мер, и конечно потом я взрываюсь и уже начинаю требовать. И тут мой любимый муж начинает говорить ,да ты уже жиру бесишься ,я и так стараюсь все делаю ,но тебе все мало ты не ценишь меня.

Я начинаю плакать,он чувствует вину. Затем выполняет мою просьбу. И получается как манипуляция. А иногда он может пообещать и не сделать. И когда я об этом говорю ,что ты же обещал начинается конфликт. И после всех этих слов у меня возникает такое же чувство ,что мои потребности не важны , что меня тоже не ценят.

Иногда кажется что, то что он содержит нас , он считает , это уже много для нас . И я думаю неужели я его этого не заслуживаю,все время остаётся осадок ,что мы ему в тягость ,что из за нас ему приходится пахать и содержать нас. Чтоб вы понимали живём мы не в роскоши,а в обычной съемной квартире, ездим на рабочей машине, да не голодаем, одеваемся, отпуск раз в год. Ничего сверх естественного.

Я не прошу что то заоблачно дорогого или непосильного , иногда это даже не материальная просьба. но мне приходится столько понервничать или выслушать, прежде чем получить что либо.А через какое то время , обязательно упомянет это.

Например летом поехали в отпуск,по моему желанию только вдвоем,после всех моих уговоро. Я была так счастлива, но через пару месяцев он сказал из за этого отпуска не могу выровнять свои финансы да. А когда дело касается друзей и его гулянок , вопрос о финансовых затратах даже не встаёт, и никогда не услышишь от него слов сожалении о потраченных деньгах, очень любит тратить на себя.

Он не всегда инициатор ,может не двигаться с места, пока не приспичит. И иногда я просто пытаюсь его расшевелить. Я благодарна ему за все, но иногда хочется больше , лучше,а воспринимается это как не благодарность. Я уже незнаю как мне об этом говорить. Подскажите пожалуйста .

   Здравствуйте, Мадина! Очевидно, в семьях Ваших родителей были разные стили воспитания, разные установки на подарки и траты, разные понятия о том, что строго необходимо, а что излишество, каприз.

   Вам можно улучшить контакт с мужем, проинформировав друг друга, что для каждого из Вас необходимость, а что - излишество.

    Ваши хотелки чего-то именно сейчас и непременно напоминают детскую позицию ребенка, который устраивает плач, если ему не предоставили то, что он хочет. Попробуйте конструктивно подойти к решению вопроса, что Вы сами себе можете организовать, как взрослая личность.

    Также можно иметь в виду, что не все Ваши желания муж имеет право удовлетворять сиюминутно. На какие-то требуется время, какие-то он может решить не удовлетворять.

    Ваши ожидания - это Ваша ответственность.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

И прочтите мою статью , в которой описана схема , как донести информацию, чтобы вас услышали.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа