Стоит ли рассказать подростку о смерти отца, которого он не знал?

Ирина (41 год) 01.12.2021

Доброго дня, у меня дочка 15 лет, с ее отцом мы разошлись когда ей был год, ушла я. За это время он видел ее 1 раз, про алименты не говорю их не было. В 2017 году он умирает, у него 4 сыновей от предыдущего брака, они старше ее на много. Мы приезжали в город она их видела и была на могиле, я сказала что это родственник но не отец. Папой она считает другого человека. Стоит ли говорить правду ? И когда? Просто братья очень хотят чтобы я сказала, только зачем, они далеко в другом городе и общаются с ней редко.

Ирина -  тут можно подумать "от противного". Если не сказать - то она с высокой вероятностью когда-то всё равно узнает. И тогда - у неё будет много негатива.

Поэтому наверное лучше всё-таки сказать. А вот как - при каких обстоятельствах и в какой форме - это вопрос который нужно обсуждать и смотреть уже по конкретным обстоятельствам.

Если хотите - я могу предложить вам поговорить обо всём более подробно, и о ситуации, и о плюсах и минусах - и вместе подумать как действовать.

Главное - не "вбить случайно клин" в отношения...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина, мало ли что хотят братья, вы вправе поступать как хотите, это ваша дочь.

Здравствуйте Ирина!

Думаю, что надо сказать.

Когда в её представлении он жив, то она может, внутренне, ждать встречи с ним, ждать его интереса к ней итд.

Её напрасные надежды и ожидания - это первое. И за них в ответе только Вы.

А второе- когда он не проявляет к ней интереса, она разочаровывается не только в нём, но и может себя считать ненужной и неинтересной НИКОМУ. То есть, здесь разговор о её отношении к самой себе и к внешнему миру вообще.

Ваша дочь, поскольку она почти всегда жила только с одним родителем, уже привыкла опираться во многом  на себя. Она сильнее многих других детей, выросших в полных семьях. Она выдержит.

Но думаю, Вам надо ей  озвучить причину того, что Вы сразу не сказали о смерти.   Возможно, Вы сами непросто перенесли это известие. И тогда, это было бережным отношением к её чувствам,  заботой о ней.

Поделитесь с ней  своим неравнодушием. Ребенку всегда важно услышать, что он родился от любви  ( пусть даже и скоротечной). Лучше ей сейчас погрустить о  том,  чего никогда уже не будет.

Всего вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Рано или поздно, все равно узнает, следовательно, скажите, кратко и по сути, что ее отец умер. Не должно быть особого стресса, так как не было связи между ними. Если же не скажите, то "добрые люди" скажут, тогда возможно в Ваш адрес пойдут упреки... Если скажет сейчас, почему долго молчали, скажите, как есть, что еще был не тот возраст, сказали сейчас, так как она уже взрослеет и уже многое понимает. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, сказать стоит. Девочка взрослая и сама решит общаться или нет с братьями. И ещё не забывайте, ваша дочь наследница своего отца. Почему бы и нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вас подталкивают к решению сложного вопроса, по непонятным причинам. Зачем им это? Для каких целей им эти общения?
   Попробуйте отодвинуть эмоции и рассуждайте рационально. Оно вам как выгоднее?
   Дочь в переходном подростковом возрасте, сейчас окажется, что «мама ее обманывала». А оно вам надо?
    Если подумать рационально, то все сказать можно при необходимости после 21 года. Это возраст психологической зрелости человека.
   Но выбор-всегда за вами!
вы сама лучшая мамочка, вырастили доченьку сама и только вы в праве решать что и как вам удобнее!