Как справиться со страхом жить одной в 60 лет?

Надежда (62 года) 02.12.2021

Меня зовут Надежда. Мне 60 лет. Я одинока. Есть сын 29лет, сожительствует с женщиной. Мы снимали втроём 1,5 года квартиру. Думалось что вот будет хорошо жить не с чужими соседями. Однако за это время я угробила много здоровья, пролила слез немеряно и окончательно испортились отношения с сыном. Он и отказывался от меня, и выгонял при ссоре, говорил что ему не повезло с матерью. Это такой нож по сердцу, больнее ничего нет.

Я одна его воспитала с рождения. Без физической и материальной помощи. Всё банально. Ночная кукушка дневную перекуковала. Сын собрал всё свои сбережения и купил квартиру( себе) в отдалённом от Московской области городе и селит меня туда. За квартиру он пообещал платить, а остальное сама. Меня беспокоит ( легко сказано), я испытываю панические атаки по 2м вопросам.

1.Нужно зарабатывать себе на жизнь самой. Здоровье слабое, город маленький- работы нет Он открестился от меня, сказал ни с какими просьбами к нему не обращаться.

2.Я одна в чужом городе. Совершенно одна! Быстро не познакомишься чтоб пригласить кого то к себе. Страхи другого характера: незнакомый человек, страх попасть в обменную ситуацию. Меня накрывает особенно вечером тишина. Начинаются панические атаки. Как научиться жить одной, при этом не бояться одиночества, не выглядеть в общении с людьми неуравновешенной, перепуганной, как не скрывай с видом просящего общения человеком?

Ездить к сыну в гости далековато и накладно по деньгам. Да и не захочет он видеть меня продолжительное время пока не заживут раны от ссор Знакомые тоже не приедут Всё упирается в копеечку Меня гложет страх каждодневной тишины в ушах, ненужности, невозможности обратиться к кому либо за элементарной помощью, поговорить, да и где я заработаю. Посоветуйте как бы Вы поступали. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Переезд в новую обстановку, действительно не так то прост. Пугает неизвестность.

Попробуйте технику, чтобы минимизировать это состояние. Ведь когда вы подготовитесь, вам будет легче: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Не нужно бояться перемен, люди могут жить одни. Устройтесь на легкую работу, будете при деле, с общением и при деньгах. Главное уберите от себя страх.Там и до пенсии не далеко. Люди есть везде и не только родные.Значит ваша задача жизни научиться быть не зависимой.