Как справиться со страхом жить одной в 60 лет?

Надежда (62 года) 02.12.2021

Меня зовут Надежда. Мне 60 лет. Я одинока. Есть сын 29лет, сожительствует с женщиной. Мы снимали втроём 1,5 года квартиру. Думалось что вот будет хорошо жить не с чужими соседями. Однако за это время я угробила много здоровья, пролила слез немеряно и окончательно испортились отношения с сыном. Он и отказывался от меня, и выгонял при ссоре, говорил что ему не повезло с матерью. Это такой нож по сердцу, больнее ничего нет.

Я одна его воспитала с рождения. Без физической и материальной помощи. Всё банально. Ночная кукушка дневную перекуковала. Сын собрал всё свои сбережения и купил квартиру( себе) в отдалённом от Московской области городе и селит меня туда. За квартиру он пообещал платить, а остальное сама. Меня беспокоит ( легко сказано), я испытываю панические атаки по 2м вопросам.

1.Нужно зарабатывать себе на жизнь самой. Здоровье слабое, город маленький- работы нет Он открестился от меня, сказал ни с какими просьбами к нему не обращаться.

2.Я одна в чужом городе. Совершенно одна! Быстро не познакомишься чтоб пригласить кого то к себе. Страхи другого характера: незнакомый человек, страх попасть в обменную ситуацию. Меня накрывает особенно вечером тишина. Начинаются панические атаки. Как научиться жить одной, при этом не бояться одиночества, не выглядеть в общении с людьми неуравновешенной, перепуганной, как не скрывай с видом просящего общения человеком?

Ездить к сыну в гости далековато и накладно по деньгам. Да и не захочет он видеть меня продолжительное время пока не заживут раны от ссор Знакомые тоже не приедут Всё упирается в копеечку Меня гложет страх каждодневной тишины в ушах, ненужности, невозможности обратиться к кому либо за элементарной помощью, поговорить, да и где я заработаю. Посоветуйте как бы Вы поступали. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Переезд в новую обстановку, действительно не так то прост. Пугает неизвестность.

Попробуйте технику, чтобы минимизировать это состояние. Ведь когда вы подготовитесь, вам будет легче: В спокойной обстановке, возьмите лист бумаги и напишите все плюсы и минусы(что нравится или не нравится) в вашей текущей жизни, плюсы и минусы новой жизни.

Так же напишите поэтапно все шаги, которые вам нужно сделать, чтобы переехать, что вам для этого понадобится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Надежда! Не нужно бояться перемен, люди могут жить одни. Устройтесь на легкую работу, будете при деле, с общением и при деньгах. Главное уберите от себя страх.Там и до пенсии не далеко. Люди есть везде и не только родные.Значит ваша задача жизни научиться быть не зависимой.