Мысли о самоубийстве

Оксана (28 лет) 30.11.2021

Здравствуйте. Уже несколько лет мучают мысли о суициде. Чувствую постоянную подавленность, нежелание следить за собой , запустила всю свою жизнь. Нет работы, нет понимания ни с кем, постоянные болезни. Разучилась искренне радоваться, стало бесить всё и все. Постоянная агрессия на себя и других. Кажется , что дальше ничего не будет, все будет плохо. Я уверена , что дальше ничего не будет. Можно ли самостоятельно выйти из этого состояния?

P.s. пару месяцев назад была у психотерапевта, но кроме " мыслите позитивнее" ничего не посоветовал.

Оксана, здравствуйте. Нет, конечно, рано или поздно, каждый человек на земле умрёт, все так.

Есть лишь одно "но", достоверного понимания того, что будет с человеком после того как он покинет земной план, нет.

Смущает меня в Вашем обращении только то, что с одной стороны Вы говорите, что Вас расстраивает

Разучилась искренне радоваться, стало бесить всё и все.

При этом, Вы недовольны рекомендацией психотерапевта, который указывает ту же причину, что и Вы и предлагает Вам самостоятельно потрудиться над изменением стиля Вашего мышления. Кстати сказать , позитивное - рациональное мышление, действительно здесь уместно, как и позитивная психотерапия , основоположником которой является Н.Пезешкиан

Рекомендую к самостоятельному прочтению его книгу: "Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то сделай то, чего никогда не делал"

пару месяцев назад была у психотерапевта, но кроме " мыслите позитивнее" ничего не посоветовал

Да, конечно, Вы можете пренебрегать и этой рекомендацией тоже, причин на это у Вас может быть воз и маленькая тележка, ну, знаете из серии, " мне ничего не поможет ибо я так решила", но можно работать и с этим субъективным убеждением, например методом антистресс кинезиологии, пройдите по ссылке выше, если будет интересно.

На Ваш вопрос

Можно ли самостоятельно выйти из этого состояния?

Отвечу, так, что все зависит от того, насколько решительно Вы настроены, на то, чтобы реалистично/рационально разобрать свои ошибки мироощущения и мировосприятия и готовы ли Вы приложить достаточное количество сил и терпения, стать другом самой себе. Решайте, решайтесь, поверьте, все в Ваших руках

    Притча: "Всё в твоих руках"   Жил в древности один мудрец. У него было много последователей, многие у него учились. И вот как-то раз два его ученика поспорили между собой. Один утверждал, что сможет задать мудрецу такой вопрос, который поставит его в тупик. Второй сказал, что это невозможно.
Ранним утром первый ученик пошел в поле и поймал там прекрасную маленькую бабочку. Зажал ее в ладонях так, чтобы не было ее видно. Придумал он хитростью одолеть учителя: "Я спрошу у него, жива ли бабочка, что в моих ладонях. Если он скажет, нет, то я разожму ладони, и она взлетит. Если же скажет да, то я раздавлю ее и, открыв ладони, он увидит лишь ее безжизненное тельце. Так он попадет в неловкую ситуацию, а я выиграю спор".
Пришел к своему мудрецу-учителю ученик и в присутствии всех спросил его:
- Учитель, мертва или жива бабочка в моих ладонях?
- Все в твоих руках...- ответил мудрец

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Возможно можно выйти с данного состояния, если вы будете заниматься духовным развитием. Можно с помощью эзотерики, йоги, религии и других учений. Йога помогает наладить связь тела и разума. Обычно конфликт между телом и разумом приводит к болезням, разочарованиям, не успехам. Начните с чего-нибудь. Очень рекомендую вам читать Веды. Благодаря этим знаниям вы сможете понять истину жизни и тогда вам станет легче жить и не обвинять в своих несчастьях других людей.Вы будете принимать жизнь такой какая она есть и строить свою как вы пожелаете. Сам человек себе творец. Если человек заблуждается на пути жизни своей ему должны помочь. Поскольку денег у вас нет на хорошего специалиста, чтобы проработать все свои травмы, которые привели к данному состоянию, то начните с истинных знаний. Веды -это знания, многие знаменитые люди начинали получать знания из Вед. Покупка литературы не будет вам стоить дорого.

Добрый день, Оксана. Лучшее, что может вам помочь и сейчас и в долгосрочной перспективе, быть активнее. И смелее искать и связаться со специалистом, который поможет разобраться в накопившихся эмоциональных переживаниях. Которые сковывают и ранят одновременно.

Каждый кризис, каждая история связана с индивидуальной системой развития и адаптации. Если    вы чувствуете хрупкость самооценки. Желательно сейчас получить поддержку специалиста и вместе дойти до более уверенного и жизнестойкого самочувствия. И это должен быть не просто совет, это реальная и порой трудная и интересная работа над собой, помогающая вернут вкус к жизни и движение к разносторонней реализованности.

С наилучшими пожеланиями

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись по SMS