Как отвлечь родственницу от навязчивых негативных мыслей?

Askar (51 год) 29.11.2021

Родственница после смерти матери в прошлом году стала слушать много роликов с негативной информацией о ковиде, вакцинации, 5 G и т.а. Со временем она стала их распространять. Начинает слушать ролики с 5 утра, затем целый день на работе. Когда начинает говорить на эти темы лицо застывает как маска. Боимся что совсем сойдёт с ума. Что можно сделать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аскар! Вашей родственнице нужно поработать с горем утраты близкого человека. Похоже, что она не смогла отпустить маму и принять тот факт, что ее уже нет в этом мире. Страх смерти и непринятие этого явления приводит к тому, что человек начинает искать причину от чего умер значимый человек и виновников в его смерти. Поэтому

Askar

стала слушать много роликов с негативной информацией о ковиде, вакцинации, 5 G и т.а

она ищет виновных там и как можно уберечься от данного явления. Но виноват здесь только страх смерти. От смерти никто еще не ушел. И каждому она будет дарована в свой час. Не важно это болезнь или катастрофа, или просто было уже пора. Скорее всего ваша родственница была очень тесно связана со своей матерью, потеряв ее она тоже потерялась... Возможно она не имеет тех людей в окружении, с которыми она могла бы делиться о своем сокровенном, поэтому интернет стал ей близким другом, где она ищет ответы на свои вопросы.  С этими темами можно поработать и тогда вашей родственнице станет намного легче жить.

Аскар, здравствуйте!

Коллега уже подробно написала о том, что (возможно) происходит с вашей родственницей.

Её надо "переключить" на позитив, "настроить на жизнь".

Askar

Начинает слушать ролики с 5 утра, затем целый день на работе. Когда начинает говорить на эти темы лицо застывает как маска.

Но сами вряд ли сможете это сделать.

(.... Когда начинает говорить на эти темы лицо застывает как маска.) - у неё в эти моменты наступает как будто "ступор".

Ступор как реакция на стресс, который произошёл с ней после смерти её матери.

Ступор - это её защитная реакция направленная на концентрацию "внутренней работы по выживанию". Одной из особенностей ступора является - оцепенение, когда человек «застывает» (.... лицо застывает как маска).

(.... лицо застывает как маска) - это проявление психосоматики

Askar

Боимся что совсем сойдёт с ума.

Благодарность Вам, что Вы проявляете сострадание и сочувствие родственнице, заботитесь о ней.

Её обязательно надо направить за психологической поддержкой к психологу.

Как психолог, оказывающий поддержу людям с психосоматическими расстройствами, при вашем желании, готова помочь вашей родственнице.

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог