Как отвлечь себя от хаоса мыслей?

Нина (38 лет) 26.11.2021

Здравствуйте! Нина. 36 лет. Сейчас у меня в жизни очень сложный период - провал в личных отношениях и провал в карьере. Мне бы хотелось чтобы была третья сфера жизни, с помощью которой можно выключится от переживаний про работу и отношения. Хобби, которое бы приносило удовольствие нет. Книги читаю.

Компьютерные игры особо не отвлекают. Спорт и танцы не интересны. Общение с подругами сошло на нет по моей инициативе. Рисование - нет усидчивости. Кулинария - проза жизни. Путешествие - нет финансовой возможности.

Советы из интернета не помогают. Волонтерство и тд - все не моё. Как отвлечь себя от хаоса мыслей, негатива, отрицательных эмоций? В чем найти энергию, которая бы помогла мне пережить этот тяжёлый период?

Понятно, что все эти чувства мне нужно пережить, переболеть, но так хочется иметь отдушину, оказать поддержку самой себе.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Нина. А никак, не получится обойти естественные процессы эволюции личности. Просто лягте на диван и смотрите на всё, что приходит в голову. Чем быстрее расслабитесь и позволите своей не гармонии проявиться, тем скорее пойдёт ситуация в плюс.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы описываете ощущение внутренний пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Нина.Вам ничто не интересно,так как,у Вас угас внутренний огонь.Можно догадываться,что существовал он у Вас за счет внутренних усилий жить  ИЗ ЧУВСТВА ДОЛГА. Должна все это делать,что бы не быть хуже других.Но,чувство долга-это чужеродное чувство,оно выручает только на некоторое время.А потом человек выгорает,становится обкраденным и опустошенным.Представьте себе костер.Он горит и поддерживает огонь за счет брошенных в него дров.Вы более-менее жили,так как,этот огонь души поддерживался исторической любовью родителей,Вашим оптимизмом,немного мужем,еще кем-то.Но,бесконечно,Вас со стороны поддерживать не могут(никто никому ничего не должен).Вы должны сами стоять на ногах(костер внутри себя Вы должны поддерживать сами.)Сами бросать топливо в огонь.Это достигается только одним способом-ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ.Через теплое взаимодействие внутри себя мы снова обретаем активную,интересную жизнь.Для этого предварительно,важно принять себя славной,классной,уникальной,женственной,драгоценной.В этом должны были очень помочь родители в детстве.Но,они ,видимо,дали ограниченное количество ласки и заботы.Топливо кончилось.Но,огромные источники топлива в Ваших личностных закромах.Они недоступны,пока есть самоотрицание и самокритика.Важно сменить внутри себя знак на ПЛЮС.Тогда огонь снова засияет,согреет и придаст Вам ощущение обновления и личного праздника.Такую работу эффективно проделывать с выбранным Вами(например),психоаналитиком,в длительной,совместной терапии.Самостоятельная работа не совсем надежна и в разы длительнее.Обращайтесь,если не захотите длительно находиться в тупике своей судьбы.Вам можно помочь.