Как перестать плакать по любому поводу?

Василиса (19 лет) 25.11.2021

Мне 17 лет. Вот вроде бы все хорошо, но как только на меня повысят голос или начнут громко грубо разговаривать, я сразу начинаю плакать. Ещё такая беда, я вечно перед всеми извиняюсь, виновата или не виновата иду извиняться. Так же боюсь решать конфликты в любом конфликте сразу начинаю плакать.

За 11 лет в школе очень сильно боюсь получить плохую оценку, так как раньше мама очень ругала из за тройки. В данный момент этот страх остался. Я об этом сказала маме и она начала говорить что она плохая и ни чему не научила. Как перестать плакать из за всего этого?

Здравствуйте Василиса! Ну конечно кому приятно когда на него кричат? Так же неприятно и не нормально извиняться тогда, когда ты ни в чем не виновата. Конфликты тоже иногда полезны, они приводят к решению вопросов, другим вариантам решений поставленных задач или выяснении отношений. Ваша проблема в том,  что вы считаете, что все люди правы кроме вас. Это не так. Все ваши ситуации описанные выше  должны не устраивать вас. И это правда. Вы не должны давать возможность людям кричать на вас и повышать голос. Не должны винить себя когда не виноваты, не должны бояться конфликтов, стойте за себя когда это необходимо. Не нужно бояться получить плохую оценку. Плохая оценка может быть в случаях когда вы либо чего -то не знаете,  либо вам это не нужно. Это нормально, не возможно всегда быть на высоте. Человек может не хотеть что-то делать, может не знать как делать, может быть уставшим и т.д. Вы живая и все можно. Плачут только дети, потому что не могут справиться с ситуацией. А вы уже взрослеете Василиса и вам нужно научиться справляться с ситуациями самостоятельно. Психолог может вам в этом помочь.

Вы говорите про "маму" - но  не упоминаете про  "папу". И методы воспитания "мамы" - похоже весьма садистичны что в свою очередь не могло пройти для вас незаметно.

Василиса

Как перестать плакать по любому поводу

Прежде чем думать о том "как перестать" - надо исследовать, понять, осознать - как это произошло. И тут  вам поможет  небольшая статья у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

А далее внимательно читать эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Это первые шаги, далее уже можно думать как и что можно поменять, исправить, наладить.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Василиса,

наша психика не терпит пустоты. Из за этого вы бесконтрольно плачете.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Василиса.

Есть один способ, который стоит попробовать.

Прежде чем плакать и в том самый момент, когда хотите заплакать, спросите себя: о чем я думаю в этот самый момент?

Смысл этого вопроса только в том, чтобы понять, что вас расстраивает. Если расстраивает плохая оценка. Почему? В чем причина? Мама будет ругать дома? От крика еще никто не умирал, разве что от ора Синдел, но встреча с ней вам не грозит, ибо она персонаж придуманный. Если вас мама била за плохие оценки, то стоит себя спросить, насколько часто и при каких условиях она вас била и бьет ли она вас до сих пор, какая вероятность того, что вы будете избиты за тройку?

 Ведите дневник, куда записывайте все те мысли, которые вас расстраивают или огорчают, и подвергайте их критическому разбору. Возьмем, к примеру, мысль: «Если я получу тройку, жить не стоит».

Какие доказательства того, что это мысль правдива? И после получения тройки жить действительно не стоит? Ну, так говорит мама (аргументы произвольные), мама считает тройку крушением всех надежд (почему-то своей) жизни.

Есть ли доказательства того, что после тройки люди живут счастливо? Да! Посмотрите на звезд шоу-бизнеса и других современных общественных деятелей, наверняка их аттестат небезупречен. Но они вполне счастливы. Здесь открывается коридор философских рассуждений о том, что же такое счастье, но мы в него не пойдем.

Далее. Напишите три сценария: плохой, хороший и реалистичный после получения тройки. А в конце ответьте себе на два вопроса, какой из сценариев наиболее реалистичный и сможете ли вы принять худший сценарий.

Например, в вашем случае возможности такие:

Лучший сценарий: скорее всего, тройка ни на за не повлияет, так  как это проходной балл, вы окончите школу, вам выдадут аттестат, от которого вы тут же избавитесь, уедите за границу, прибьетесь к бродячей лондонской театральной группе и будете почти как Мольер ставить пьесы и играть на сцене. Разбогатеете, пошлёте маме столько фунтов стерлингов, чтобы она смогла обклеить всю квартиру, но разумнее было бы купить новую, завести (если она без папы) молодого любовника (хотя она еще сама не сказать, чтобы очень стара), переехать на острова и научиться наслаждаться жизнью. Забыть об оценках и слушать тяжелый рок, регги или классику. Всяко лучше, чем забивать себе голову ерундой. Последнюю фразу вы сможете подумать уже лет в 40, после опыта лондонского театра.

Реалистичный: тройка ни за что не повлияет, вы окончите школу, напишете ЕГЭ на свои способности или чуть хуже (конечно, к тому моменту вы справитесь с волнением с помощью дневника, медитаций и правильных вопросов самой себе в нужный момент), поступите в какой-то вуз, на какую-то специальность. Проживете вполне ординарную со своими горестями и печалями жизнь, но точно совершенно она вас научит вас тому, что тройка не самое страшное в жизни.

Худший сценарий. Здесь тоже будет немного абсурда, как в первом случае. Мама никогда не забудет о тройке, все будут над вами смеяться и говорить: «Фу, ты слышал она получила тройку, вот она …. (здесь должно быть грязное и обидное ругательство)». Конечно, из-за тройки вас не возьмут ни на какую работу, останутся только места с мизерной зарплатой и со скучными заботами, противные человеческому достоинству. И никакого просвета. И все это она – ТРОЙКА. Далее еще вопросы.

Какие выгоды мне от того, что я буду продолжать верить в несокрушимость и важность тройки и что она, как апокалипсис, положит конец всему? А что будет, если я откажусь от этого, очевидно, иррационального убеждения?

Если бы я услышала или прочитала в газете о похожей или почти моей ситуации, чтобы я посоветовала сделать человеку и чтобы я ему посоветовала?

И так вы должны разбирать каждую мысль.