Муж - игроман, любитель выпивать

Анастасия (31 год) 22.11.2021

Здравствуйте, ситуация следующая. Муж игроман, любитель выпивать. Зарабатывает хорошо, по хозяйству помогает. В быту проблем нет, проблема на духовном плане...

Понимание, поддержка, доверие, это все не про нашу семью... Взвесив все за и против, решила порвать отношения. Это было пол года назад. Но спустя 2 недели муж приходит, просит прощения, обещает не играть, не пить, просит последний шанс, я прощаю, пару месяцев как шёлковый!

Потом опять все на круги своя... опять меня накрывает, выгоняю его... Опять приходит, опять извиняется, говорит, что все осознал, давит чувством вины, что для детей это будет большим ударом, просит не разводиться. Опять обещает, что все будет хорошо и не выполняет... Короче, надоело, пустые обещания, ничего не меняется!

К слову, я работаю тоже, мне 28 лет, высшее образование, хорошая фигура и внешность. Я искренне не понимаю, зачем он сначала все портит, а потом пытается склеить разбитую вазу, неужели нельзя отказаться от всех пагубных привычек и поставить приоритеты на семью и нормальные отношения?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, к сожалению игромания и алкоголизм -это заболевания и их просто так вылечить одним обещанием не возможно!!! Поэтому он срывается через некоторое время. Идет откат назад после воздержания. ВОЗМОЖНО ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ СИДЕТЬ НА ДИЕТЕ. Долго держишься, а потом все равно бросаешь. То же самое и здесь. Он сдерживается, мучается, а потом срывается. Он не обманывает вас, он просто не может выдержать. У него нет альтернативы  получения другого кайфа вместо игр и алкоголя. Если он найдет здоровые увлечения, то он сможет выйти из замкнутого круга зависимости. Если вы готовы идти рядом с таким человеком по жизни и помогать ему бороться с заболеванием, то это ваш выбор. Еще самое важное, чтобы он осознал, что болен. Если он этого не осознает и не хочет выздоравливать, то все будет напрасно. Выбор всегда остается за вами.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Анастасия

Я искренне не понимаю, зачем он сначала все портит, а потом пытается склеить разбитую вазу, неужели нельзя отказаться от всех пагубных привычек и поставить приоритеты на семью и нормальные отношения?

Вы этого не понимаете, так как - не знаете в принципе с чем вы столкнулись. Ваш муж зависимый. А обещания он своими не может выполнить, так как не способен это сделать. Ему нужна помощь, и он сам должен обратиться за ней.

А вы прощаете и пускаете его обратно - так как являетесь созависимой. Вам сперва необходимо проинформироваться с чем вы столкнулись. И как только вы начнете читать о семейной проблеме, уверяю пазл сойдется.

Специально для этого я собрал свои статьи в одном месте. Начните с этой:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

А затем читайте всю подборку:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Стучите на консультацию - я подробно объясню о возможных решениях и выходе.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, игромания и алкоголизм это очень серьезные заболевания, это не заноза в пальце- вынул и не болит. Здесь нужна реабилитационная работа, которая проходит под контролем врача и длится от полугода! Вот тогда и можно говорить о возможном выздоровлении и восстановление отношений.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анастасия, здравствуйте, как Вы верно подметили, что если в паре отсутствую:  взаимоуважение и обоюдно теплые чувства друг к другу, то, так и есть, распад семьи это просто дело времени.

Бесспорно, при наличии моральной поддержки со стороны ближайшего окружения ( семьи, друзей, сослуживцев) и помощи специалистов помогающих профессий ( врач, нарколог, медицинский психолог) человек может преодолеть многое, алкогольную и игровую зависимость в том числе.

Причины возникновения любой зависимости как раз и кроются в неудовлетворенных потребностях человека, чаще это дефицит душевного общения, принятия и любви, человек как будто убегает от неприглядной действительности в альтернативную реальность.

Документальный фильм на эту тему будет хорошим ответом на Ваш вопрос

неужели нельзя отказаться от всех пагубных привычек и поставить приоритеты на семью и нормальные отношения?

Фильм так и называется, Возвращение в реальность,  разобрана ситуация потери душевного контакта между детьми и родителями,  при этом в данном фильме очень четко оговорены условия при которых данный контакт может быть налажен и как это способствует преодолением человеком зависимости и возвращению человека в семью https://youtu.be/l3Kupbw6HeA

Так же Вам в помощь моя статья -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Анастасия!

У вас в паре уже сложился деструктивный цикл, из которого с каждым разом будет все сложнее выходить. Так, вы долго терпите мужа. Когда терпение доходит до предела и вас "накрывает", вы выгоняете мужа. Он просит прощения, вы прощаете и снова сходитесь вместе жить. Какое-то время муж ходит "шелковым". В этот период теперь он вас "терпит". Когда у него терпение заканчивается, то он "срывается" - уходит в пагубные привычки. И так по-кругу.

Анастасия

Потом опять все на круги своя... опять меня накрывает, выгоняю его... Опять приходит, опять извиняется, говорит, что все осознал, давит чувством вины, что для детей это будет большим ударом, просит не разводиться. Опять обещает, что все будет хорошо и не выполняет... Короче, надоело, пустые обещания, ничего не меняется!

Этот цикл хорошо описан, как треугольник Карпмана. Можете почитать в интернете.

Вам важно понять, что как бы вам не хотелось повлиять на мужа, чтобы он "исправился", вы не в силах этого сделать. Он боится вас потерять и какое-то время может хорошо себя вести. Но срывы все равно будут. Ведь игромания и алкоголизм это болезнь, соглашусь здесь со своими коллегами. Выздоровление от этих зависимостей начинается только с личного желания самого зависимого. Вы можете только поговорить с мужем о том,  что не можете так дальше жить и видите решение проблемы в том, чтобы муж обратился за помощью в реабилитационный центр или к психологу, работающему с игровой и алкогольной зависимостью.

Ваша задача перестать пребывать в иллюзиях и ждать, когда муж начнет меняться. В этой ситуации вам стоит разбираться не со своим мужем, а с собой. Обратить внимание на себя и на свой вклад в эти отношения. Если вы ощущаете, что текущие отношения вас не удовлетворяют, подумайте, что вас останавливает по-настоящему выйти из них? Возможно, вы воспринимаете уход из этих отношений как "поражение". Или боитесь, что вы сами в одиночку не выживите, несмотря на то, что работаете, имеете высшее образование и т.д.

Анастасия

Понимание, поддержка, доверие, это все не про нашу семью...

Партнеры в созависимых отношениях не умеют, как правило, говорить откровенно о своих чувствах, желаниях, о том, что с ними, на самом деле, происходит. Не знают, как открыто договариваться, просить о помощи и поддержке. В ваших отношениях похоже тоже этого не хватает. Чаще используется давление на чувстве вины, манипуляции детьми.

Анастасия

Опять приходит, опять извиняется, говорит, что все осознал, давит чувством вины, что для детей это будет большим ударом, просит не разводиться.

Здесь нужно учиться честно говорить о своих чувствах, мыслях и желаниях, не боясь осуждения или отвержения. Ваш человек от вас не уйдет и будет считаться с вашими чувствами и желаниями.
Очень важно увидеть те мотивы поведения и те собственные дефициты, которые удерживают вас в этих отношениях. Когда придет понимание, то сможете меняться сами и менять свою жизнь к лучшему. А с мужем или без него - решите сами.

Остались вопросы, приходите на консультацию. Буду рада помочь!

Психолог в Краснодаре, очно и по скайпу.