Не справляюсь с работой, чувствую себя никчёмной

Анна (22 года) 17.11.2021

Меня зовут Анна, мне 19 лет. После колледжа я устроилась по специальности и уже 3-ий месяц работаю. все практики я всегда сдавала на отлично и очень хотела работать, но в реальности оказалось, что рабочие задачи совсем не такие, как на учебе, а также есть обязанности, о которых нам не рассказывали. Как раз таки, тем, чему учили, заниматься не получается. Понимаю, да и все вокруг понимают, что я не справляюсь.

Задерживаюсь на работе, но все равно не успеваю и не получается, как нужно. Опускаются руки, хочется не стараться ещё, а спрятаться от всех, уволиться и вообще уйти в другое русло. ощущение, что не заслуживаю своего места, к горлу подступает ком.

Дома я все время ощущаю только беспокойство, работа мне даже снится.

Боюсь менять рабочее место, потому, что работаю совсем мало, если уйду, проблема может не решиться, хочется верить, что ещё смогу влиться. по специальности потом могут не взять, а другой сфере я себя не вижу.

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе, принять ошибки или же, наоборот, решение уйти. Научиться абстрагироваться от этого ужасного состояния, оно съедает меня.

  Здравствуйте, Анна! Японская пословица гласит: "Факт лучше рассуждений". Давайте рассуждать. Если Вас до сих пор не уволили, значит, до сих пор Вы их устраиваете, либо они терпеливо ждут, когда Вы освоите навыки.

    Переучиваться приходится всем, академическое образование не предусматривает тесной связи с практической деятелтностью. В учебном заведении даются общие понятия, способность ориентироваться в разных направлениях, находить нужную информацию самостоятельно, использовать ее, а также навык быстрого обучения чему-то актуальному. Думаю, этому всему Вы обучились, раз закончили успешно колледж. Попробуйте думать масштабнее и шире.

   Решайте задачи по мере поступления. Живите сегодня и сейчас. Не заглядывайте в будущее, оно неведомо нам. А раз так, незачем зря волноваться о том, что еще не произошло. Ведь даже если Вы потеряете нынешнее рабочее место, значит, Вас ждет что-то лучшее.

   Я желаю Вам большей уверенности и проявления себя. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, думаю, что вы себя накручиваете. Да, с какими то моментами не справляетесь, но вы всегда можете попросить помощи у своего руководителя, что то дополнительно изучить по требуемым обязанностям.

3 месяца это общий испытательный адаптационный срок, и если вы его прошли и руководство замечаний не делает, значит все в порядке.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа