Как перестать переживать за близких и не воспринимать близко к сердцу чужие проблемы?

Галина (35 лет) 13.11.2021

Мне 33. Я очень восприимчива и эмоциональная. Дочка перенесла минингит 6 лет назад, сейчас все хорошо. Но я стала бояться потерять обоих детей, переживаю, нервничаю по поводу и без. Понимаю, что мои тревоги мешают всем жить. У меня начались панические атаки вплодь до вызова скорой. Помогите. Была у невролог, пропила финебуд 1 курс. Год прошёл, не хочу снова.

Здравствуйте, Галина! Обратитесь за помощью к психологу, вам необходима психологическая помощь. Вы поможете себе и своим детям. Не игнорируйте своё состояние. Всего Вам хорошего!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Галина.
Между Вашим письмом и вопросом к нему есть какая-то недостающая деталь-информация.
Наши дети - это люди, за которых мы будем переживать всю жизнь. Сколько бы им ни было лет. Даже если они не болеют. А Вы и Ваш ребенок пережили такую опасную для его жизни ситуацию - менингит - что Ваша тревожность совершенно закономерна и обоснованна.
Панические атаки обычно связаны именно с травматичными переживаниями и пережитым стрессом
Галина, проанализируйте, какие еще события могли так сказаться на Вашем самочувствии? Есть ли реальный риск их повторения? Что будете делать, если это случится?

Дело в том, что, имея хотя бы приблизительный план действий, психика чувствует себя в большей безопасности.
Фенибут - прекрасный препарат. Порой, помимо психологияеской работы с травмой, пациенту действительно необходимо фармакологическое сопровождение, а работа невролога и психолога в Киеве в коалиции будут иметь хорошую результативность. Подумайте об этом варианте помощи тоже.
Вы пишете «мои тревоги мешают всем жить». Не совсем понятная формулировка. Но если она как-то сопряжена с вопросом «как перестать принимать близко к сердцу чужие проблемы», то похоже, что Вы будто больше заняты жизнью других людей, а не своей.
Люди склонны вести себя с другими так, как хотят, чтоб вели себя с ними: если Вы всем вокруг пытаетесь помогать и во все проблемы вникать, скорее всего, Вам самой настолько нужна помощь, что Вы уже невербально транслируете другим потребность в ней.
Галина, подумайте, от чего такого своего личного Вы убегаете в «чужие проблемы»? Что Вам даёт Ваша тревожность за других? От чего спасает Вас?

Если захотите поработать над ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн. Разберемся вместе.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Рудометова Ольга Владимировна

Галина, здравствуйте! Да, действительно 6 лет назад вы испытали сильный стресс.  Возможно ещё были стрессы, связанные с болезнями и потерями близких.  За страхом могут скрываться и такие эмоции как : чувство вины, обида, стыд.... Возможно вы себя за что то ругаете и не можете что то себе простить. Галина, при панических атаках таблетки не помогут. Вам может помочь психолог - гештальт терапевт или психоаналитик.

Здоровья вам и спокойствия!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте Галина, похоже ваша тревога зашкаливает, с ней можно поработать в психотерапии.