Мне удалили матку во время родов, не знаю как справиться с этой мыслью и жить заново?

Дина (33 года) 08.11.2021

Здравствуйте мне 37 лет зовут меня Дина. Во время родов на 32 недели мне удалили матку, открылось сильное кровотечение мне сделали кесарево и спасли моего сыночка и из за вырастания плаценты в матку мне удалили ее. Два дня в реанимации я как то особо не осознала что случилось. А теперь каждый день мои мысли об этом, как жить без матки ? Что теперь будет? Полноценный ли я человек ?

Да у меня есть дети мальчики , я ещё планировала родить дочь , а теперь это только мечты . Дома я никому не сказала так как меня муж не поймёт боюсь я о он однажды скажет в мой адрес что то плохое ткнёт мне этим что я не способная. Не знаю как идти вперёд все время плачу , плачу мучают страхи что будет потом приливы, климакс, проблемы со здоровьем.

Бардак в голове и смысла пока не вижу , хотя врачи говорят что спасли мне жизнь и ребёнку но пока мысли только об удаленной матке...

   Здравствуйте, Дина! Когда случается неординарная ситуация в медицине подобно Вашей, первое за что борятся доктора - этотжизнь матери. Таковы юридические аспекты, так логично и на общечеловеческом уровне. К сожалению, маточное кровотечение настолько грозное осложнение, что решение надо принимать за секунды.

   Проживите свою ситуацию , проплачьтесь, а затем надо отпустить. У Вас есть детки, им спасли маму, так бывает. Скажите этому :"Да."

    На каждую ситуацию есть свой Высший промысел, и многие аспекты нам неведомы.

Примите свое тело таким, как есть. Из чувства безмерной любви к самой себе скажите: " Я принимаю часть своего Божественного Я, разрешаю себе быть отличной от других, даю разрешение быть уникальной."

   А  дальше надо жить! Шить платья, кататься на карусели, играть с детьми, словом искать в каждом мгновении "Здесь и сейчас" свое чудо, находить его и радоваться. Отпускайте во Вселенную только выверенные, только позитивные мысли и эмоции. Обратная связь будет аналогичной.

   Я желвю Вам всяческих позитивных мгновений, радрсти и легкого отношения к жизни! Обращайтесь, если будет трудно пройти это самой. С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дина.

Как врач, как психолог, как женщина, я искренне сочувствую Вам в этой невосполнимой потере.

Практически всегда женщины, перенесшие операцию по удалению матки рано или поздно сталкиваются с болью утраты. Утраты не просто органической части себя - утраты своих надежд, мечтаний, перспектив, смыслов, но, очень важно - своей женской идентичности, идентификации себя, как женщины.

Сейчас, в момент проживания острого горя, возможно, Вам будет сложно услышать мои слова: острая душевная боль притупляет все возможные каналы связи с окружающими людьми. Даже с психологом. Это нормально.

У каждого человека работа горя происходит в своём темпе, со своей скоростью и по своему сценарию. Но, как правило, это занимает несколько последовательных стадий, о которых лучше немного узнать заранее:

  • отрицание (когда человек переживает шок, у него нет никаких чувств о происходящем);
  • гнев (когда естественно происходит поиск виновников случившегося) - его нельзя сдерживать, его необходимо обязательно выплескивать, проговаривать, открывать, разделять с кем-то;
  • компромисс (когда потихоньку приходит осознание утраты и смирение с ней на уровне разума) - возможно обесценивание утраты, поиск нового места в жизни, необходимо плакать, скорбить, выть, рыдать, сколько рыдается, и это нельзя приостанавливать, это Ваше право - так работает горе;
  • депрессия (когда утрата принимается чувством, наваливается глубокая тоска) - часто приходят мысли о самообвинении, что где-то не досмотрела, вовремя не обратилась; эти переживания невозможно избежать, они нормальны и закономерны;
  • адаптация (душевная боль уменьшается) - становится возможным приспособиться к новой жизни, может изменится система ценностей, многие вещи в жизни и отношение к ним будут пересмотрены, появятся новые смыслы.

Дина, все Ваши переживания и страхи - нормальны, естественны. Ваши слёзы - это помощник в переживании такого сложного жизненного испытания.

Но, кроме них, все-таки стоит попробоваться оглядеться вокруг и попробовать найти опору в ком-то еще, ком-то безопасном, кому Вы могли бы безгранично доверять и кто разделил бы с Вами Вашу утрату. Это поможет удержаться на плаву, облегчить ношу. Подумайте, кто бы это мог быть? (мама, сестра, подруга, священник или кто-то еще)

"Не знаю как идти вперёд" - это нормально, Дина. Если не знаете, как идти вперёд, значит, пока что можно остаться на месте, выдохнуть, попробовать "нащупать дно под ногами". Не всегда надо сразу куда-то идти.

"...мучают страхи что будет потом приливы, климакс, проблемы со здоровьем..." - лучший способ борьбы со страхами - это понимание происходящего. Попробуйте пока что не вести каких-то глубоких экзистенциальных поисков смысла жизни, а сосредоточьтесь на физическом состоянии:

  • на своём самочувствии каждое утро,
  • на кормлении (если есть молоко),
  • посетите консультацию гинеколога (не того, кто оперировал), которому доверяете, который может в бережной форме рассказать Вам, что будет происходить с организмом, как операция отразится на самочувствии, какие нужно проводить меры профилактики, сдавать анализы, как часто делать УЗИ, спросите о спаечной болезни, нужна ли консультация эндокринолога (если экстирпация проводилась с придатками), задайте все волнующие вопросы о климаксе и приливах (если яичники сохранены, то в менопаузу Вы войдете так же, как бы вошли и до операции - годам к 50).

Отвечая на Ваш вопрос "Полноценный ли я человек ?" -

Да, Дина, Вы полноценный человек!

И так будет всегда. Ни наличие, ни отсутствие матки никак не определяет и не влияет на полноценность человека. Во всех его проявлениях - как личности, как женщины, как мамы, как профессионала, как друга, как партнёра, как дочери, как сестры, как кого угодно.

"Дома я никому не сказала так как меня муж не поймёт боюсь я о он однажды скажет в мой адрес что то плохое ткнёт мне этим что я не способная" - Дина, это Ваше дело, Ваше тело и Ваша тайна, которой Вы имеете право распоряжаться на Ваше усмотрение.

Если Вы сейчас чувствуете, что разделить эту травму с мужем ВЫ не можете, значит, пока что не можете. Пусть будет сейчас так. Всему своё время.

Лучше Вас Вашего мужа не знает никто, возможно, придёт день, когда Вы сможете ему довериться, и , возможно, даже получите поддержку, о которой не могли и подумать.

В моей практике много случаев, когда мужчины очень бережно и трепетно относятся к женам в таких ситуациях.

Вы - мать детей своего мужчины. Мать его сыновей. Да, хотелось дочку. Но ведь бывают семьи, где рождаются одни мальчишки, а девочек так и нет, хотя детей уже 5-7-9, хотя это и не связано ни с какими травмами в родах. Так просто бывает. Вы уже оправдали все родительские ожидания и Вашего мужа, и общества, и природы, в принципе.

Дина, Вы уже справились.

Бардак в голове обязательно уляжется, смыслы обязательно появятся. Просто надо немножечко подождать. Обычно проживание утраты занимает от 3 до 18 месяцев. Дайте себе время. Отнеситесь к себе бережно.

Обнимаю Вас.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дина, самое главное в жизни - это сама жизнь!!!Могло быть и хуже. Матка нужна только для рождения детей!!! Дети есть. Вы полноценная женщина!!! Мужу не обязательно об этом говорить. Можно девочку удочерить. О гормональных вещах можно поговорить с гинекологом -эндокринологом и поддерживать ваш организм в тонусе. Многие люди ценят только мысли окружающих, что они подумают??? А окружающим людям есть до вас дело? Все живут своей жизнью. Живите и цените свою!!! Радости вам и счастья!!!

Дина, здравствуйте!

Проведённая Вам гистерэктомия – это, одна из наиболее часто проводимых операций в гинекологии, как средство устранения негативного влияния каких-либо последствий ( ..... сильное кровотечение) на здоровье женщины, для предотвращения развития опасных для жизни осложнений.

Эмоциональные переживания (психоэмоциональные расстройства) после операции гистерэктомии испытывают многие женщины, - это не редкость.

А теперь каждый день мои мысли об этом, как жить без матки?

Жить и радоваться жизни. Благодарить Бога, и себя, за то, что у Вас "была матка" и есть дети, Ваши мальчики.

Да у меня есть дети мальчики , я ещё планировала родить дочь , а теперь это только мечты.

Можете перенаправить свою мечту для осуществления новой мечты - как стремление к воплощению, чтобы Ваши мальчики были здоровы и счастливы, и чтобы у них всё было хорошо.

Дома я никому не сказала так как меня муж не поймёт боюсь я о он однажды скажет в мой адрес что то плохое ткнёт мне этим что я не способная.

Сообщать мужу (или кому-либо ещё дома) о гистерэктомии или не сообщать – это, Ваше личное дело. Когда об этом говоритьтогда, когда это будет удобно для Вас.

Когда Вы пишете (.... так как меня муж не поймёт) здесь возникает вопрос о доверии между Вами и мужем - важны ему Вы и Ваше здоровье или только "детородная функция"? Тем более, что у Вас есть дети - мальчики.

Если он однажды скажет что-то в Ваш адрес или что-то плохое ткнёт Вам этим, что Вы не способная - насколько он любит Вас? Опять вопрос только о "детородной функции"?

Не знаю как идти вперёд все время плачу

Всё, что будет потом, это решится со временем, решайте проблемы по факту наступления проблемы.

Иначе, Вы как будто всё уже решили и за своего мужа (.... так как меня муж не поймёт боюсь я о он однажды скажет в мой адрес что то плохое ткнёт мне этим что я не способная)

(..... идти вперёд) - означает, что самое ВАЖНОЕ в данное время - это ПОЯВЛЕНИЕ/РОЖДЕНИЕ на свет замечательного мальчика, - наслаждайтесь им сейчас. За постигшем Вас унынием (.... все время плачу), Вы можете не заметить, как прекрасен ваш мальчик, как он растёт и развивается.

Пожалуйста, помните:

ЗДОРОВАЯ, СЧАСТЛИВАЯ МАМА – ЗДОРОВЫЙ, СЧАСТЛИВЫЙ МАЛЫШ!

плачу мучают страхи

Что Вы испытываете, когда пишете "мучают страхи"? Чего больше - чувство тревоги, подавленности или депрессии? Чувствуете ли Вы утомляемость (больше физиологические или психологические ощущения?) или быструю смену настроения (эмоциональное состояние)?

Постарайтесь наблюдать за собственным душевным состоянием. Необходимо помнить, что все сложности, возникающие в послеоперационный период, временны.

Бардак в голове и смысла пока не вижу , хотя врачи говорят что спасли мне жизнь и ребёнку но пока мысли только об удаленной матке...

Если хотите понять про "бардак в голове" и узнать что за "мысли об удалённой матке" приходите или выходите на онлайн консультацию.

Имею большой опыт работы (с 2014 по 2021 гг. - работала в НЦП и ДХ/Алматы) оказания психологической поддержки онкологически больным детям/взрослым, которым "во имя спасения жизни" удаляли разные органы и конечности. Надеюсь смогу психологически поддержать и помочь Вам.

Берегите себя!

Счастья и удачи, Вам, Дина!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте, Дина! Сочувствую Вам. Жизнь на этом не остановилась и если захотите ещё ребёнка, вы сможете его иметь.  Вы абсолютно полноценный человек. Сейчас Вас посещают сложные переживания и справиться с ними не просто. Вам необходима психологическая помощь и получить её лучше у специалиста. Невозможно все изложить в ответе на Ваше письмо. Нужен индивидуальный подход. Если решитесь обратиться, буду рада Вам помочь! Берегите себя!