Шестилетний ребенок прячется под столы и лавки в детском сад

Ирина (47 лет) 28.10.2021

Шестилетний ребенок прячется под столы и лавки в детском саду. На занятиях отвечает на вопрос и прячется, выполняет задание и прячется. С детьми не контактирует. Со взрослыми на контакт идет слабо, инициативу сама не проявляет никогда. Дисциплинарные и режимные моменты не соблюдает. На музыкальных занятиях и утренниках делает только то, что хочет. Может сесть на стул и вообще не участвовать в занятии, а бывает просто бесцельно бродит по залу.

На индивидуальных занятиях с психологом контактна, но интереса не наблюдается, хотя и выполняет все задания. На подгрупповых занятиях в моменты, когда не она в центре внимания, тоже норовит спрятаться. В детский сад пошла в возрасте шести лет. до этого находилась на домашнем воспитании вместе с семилетней сестрой. У старшей сестры такой модели поведения нет. Проживает семья в общежитии: мама, папа и двое детей в одной комнате.

Ирина, здравствуйте. В описанной Вами ситуации может быть целый спектр проблем. Нужно обследовать ребёнка у невролога. После этого хорошо бы посетить всем вместе детского психолога, лучше клинического. Если исключить вероятность отклонений, то, возможно, ребенок недостаточно социализирован. При проявлении себя (ответ на уроке, игровая деятельность) испытывает  стеснение, стресс, поэтому прячется. Возможно, что это такая игра, через которую ребенок привлекает к себе внимание. В любом случае ребенка стоит обследовать, чтобы не упустить важные моменты, которые могут отразиться на последующей учёбе в школе.