Как быть в такой ситуации?

Роман (29 лет) 28.10.2021

Здравствуйте, мне 27 лет зовут Роман. В последнее время меня посещают такие мысли, что я хочу отдалится от этих людей. Почему я так думаю? Во- первых, всем постоянно что-то надо от меня и не просто пожелать здоровья, спросить как дела, а именно с целью, причем когда нужно что-то нужно мне меня как-будто не видят.

Во-вторых, у меня большие проблемы с противоположным полом, на меня просто на просто никто не смотрит, у моих друзей уже все хорошо, а я все один как отшельник.

В-третьих, у меня есть проблемы с финансами , я работаю и очень стараюсь, но никак мне не хватает на те радости,что есть у людей, хотя я сам не люблю что-то ввиде клубов и вообще не люблю многолюдные места, потому что стесняюсь внешности и да и какой смысл когда пытаюсь с кем-то поговорить на меня смотрят как на идиота.

В четвертых, в обществе коллег я себя также чувствую одиноким, недавняя прогулка с коллегами закончилась нечем, со мной никто практически не общался, и как будто не видели меня.

В пятых, в семье постоянно обзывают, унижают ,что я никто и ничего не добьюсь и вообще лучше сгинуть чем показывать свое лицо. Я стараюсь быть позитивным, но это только на время. Что делать? Я вообще как будто один.

Роман, здравствуйте!

Роман

Я стараюсь быть позитивным, но это только на время. Что делать? Я вообще как будто один.

Быть позитивным нужно прекращать - а отнестись серьёзно к вашей ситуации. Ведь это действительно проблемы, связанные не только с настоящим, но ещё и с вашим будущим. И вам их предстоит решить, потому что от них никуда не убежать.

Роман

В последнее время меня посещают такие мысли, что я хочу отдалится от этих людей.

Отдалиться действительно нужно - но психологически. Наверняка, вы замечали в толпе людей, которые вроде и среди людей, но сами по себе. И к ним не подойти, кажется, а на деле, они просто могут дать отпор по типу "отвали". Так будут вести себя умеренно-агрессивные люди, что только восхищает, и к чему вам будет необходимо стремиться. Всё дело в их обособленности от других, и независимости. (Независимость порой подразумевает не только оптимизм без границ, но и принятие неизбежности).

Роман

Во-вторых, у меня большие проблемы с противоположным полом, на меня просто на просто никто не смотрит, у моих друзей уже все хорошо, а я все один как отшельник.

Если у друзей всё хорошо, значит вы тоже имеете навыки общения, только у вас есть барьер в другой сфере! Ведь по друзьям всегда можно понять каков человек на самом деле.

Роман

В-третьих, у меня есть проблемы с финансами , я работаю и очень стараюсь, но никак мне не хватает на те радости,что есть у людей

Да, вы такой какой сейчас есть. Но, что если ваши заработки упираются как раз в пару социальных навыков - и вы можете позволить себе другую жизнь?

С вашими переживаниями, вы понимаете, что без психолога сейчас вам не обойтись. А это уже волевое усилие, которое может изменить ваш завтрашний день.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Роман, конечно, у вас есть сильные и слабые стороны, особенности личности и наклонности.

Почему-то, используют то, что близко и дорого, против вас. Возможно не знают, насколько важны для вас значимые вещи в отношениях. Атакуя слабые стороны. Хотя на самом деле они, могут не иметь к вам, прямого отношения. Сравнение себя с другими, происходит, чересчур критично. Пожалуй, стоит рассматривать, как все это влияет на вашу самооценку и эмоциональное восприятие, на приватных беседах. Чтобы уменьшить недостаток эмоциональной поддержки, чтобы укрепить самооценку.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш пятый пункт самый важный. Ведь именно здесь и поселилась ваша неуверенность и нелюбовь к себе. И ваши родители вам в этом помогли. Для того, чтобы начало что то меняться, нужно начать с прощения родителей и разрешения самому себе поступать По- другому.

Если самостоятельная работа над этим пунктом не получится, приглашаю вас на консультацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа