Как вернуть интерес к жизни?

Екатерина (26 лет) 24.10.2021

Здравствуйте. У меня проблема я не испытываю интереса к жизни, не чувствую потребности в общении,сексе, личностном росте и так далее. Также не испытываю никаких эмоций на протяжении последних полугода.

Добрый день, Екатерина.

Возможно, вы что-то умеете хорошо делать  и подавали большие надежды. Но вас чересчур критиковали. И вы  восприняв это как упрёк, и впали в депрессию. И теперь вам  кажется, что все, что получается, бессмысленно и глупо.

Похоже, вы нуждаетесь в поддержке, чтобы выйти из подавленного состояния. И вашей свежей энергии достаточно, чтобы преодолеть кризис , в процессе взаимодействия. Но решение обратиться, лучше принимать самостоятельно.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Екатерина!

То, что вы описываете, что вы не чувствуете потребностей, не испытываете эмоций на протяжении полу-года очень похоже на депрессию. Вы можете попытаться оценить самостоятельно, есть ли депрессия по характерным трем основным ее признакам, их еще называют  депрессивная триада:

1. Угнетение рече-двигательной активности (моторная заторможенность) - иногда на начальном этапе это характеризуется как своя "лень", "немотивированность", "нет сил","ничего не хочется”.     2. Замедленность мышления (идеаторная заторможенность) - замечает ли, что говорите медленнее, меньше? Стало ли сложнее формулировать мысли, вспоминать привычные названия? Ухудшилось ли усвоение информации? Как с удерживанием внимания и со способностью что-то новое придумать (творчесво)? Снизилась ли способность воспринимать юмор?   3. Сниженное, подавленное, грустное, тоскливое настроение (гипотимия).

Но лучше пойти на консультацию к психиатру, если у вас есть сомнения и он оценит степень вашей депрессии, если она есть. Возможно, что вам нужна медикаментозная поддержка.

И, конечно, чтобы вернуть интерес к жизни, я бы вам советовала пойти в личную терапию.

Удачи вам!

С уважением, Ушкова Марина Александровна