Дочери 20 лет, ушла после ссоры с родителями

Анна (41 год) 18.10.2021

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 20,5 лет. У нас трое детей. Старшая дочь и 2 сына 14 и 9 лет. С дочкой в последние годы много трений. В основном со стороны отца. Она учится платно, мы оплачиваем. Режим дня у неё - до 4 утра может иногда гулять, потом спит до 11-13. Идёт в институт на пару и вечером няней подрабатывает на свои личные нужды, одежду. Просьбы выполняет не всегда, если помогает, то тяпляп, лишь бы отстали. Отметки свои не очень хочет показывать.

Отец спрашивал не раз. Чтобы понимать за что мы платим. А недавно она по серьёзному вопросу пошла наперекор нашим мольбам и уговорам. И сделала, как хотела, для своего успокоения. Мы очень нервничал, могло все обернуться для всех нас плохо. И из-за всего накопившегося негатива мы сорвались и отец указал ей на дверь. В принципе, мы хотели бы уже её отделить, пока. Поскольку это сожительство тяготит и нас, и её. Но пока нет возможности. Она сама себя не сможет содержать. И мы не считаем нужным оплачивать её жилье и еду.

Сейчас она кантуется на ремонтируемой квартире родных. Но так продолжаться долго не может. Это экстренная мера. Ей просто пошли на встречу от безысходности бабушка и дед. К ним она тоже не должна переезжать, они не выдержат её гуляний ночных. Да и нет стимула ей двигаться и что-то решать в жизни. Наш папа по её словам должен извиниться и быть менее жёстким, не ущемлять её интересы, не повышать голос, быть честным к ней. Он, якобы, никогда не признает своих ошибок и всегда прав, даже если и не так. Я в чём согласна с ней, но вряд ли изменить отца. Боюсь, что их не примириться никогда. Хотя оба даже не против. Лишь бы соблюдали потом договорённость. Что можно сделать в нашей ситуации?

Для дочери вы ничего уже сделать не можете. Вы не глава семьи в своём доме, вы не распоряжаетесь имуществом. Все, что может и должна мать для дочери-любить ее и всегда быть готовой принять свою девочку под материнское крыло. Папа сделал недопустимое! Отец выгнал дочь на улицу и вы не препятствовали. Дочь не сын и подобные действия совсем не моральны.
   Примирить дочь и отца не получится, они взрослые люди и либо сами договорятся; либо не договорятся, ваше вмешательство не имеет смысла. Ибо вы дочь не защитили.
    Ваше совместное проживание затруднено и не решённые вопросы с дочерью, однако, на жилье она право имеет. Или вы молодую и неопытную девушку просто выкинули на улицу?
    Вы не спокойны и в душе вы все это понимаете. Вы ощущаете несправедливость ситуации и боль за свою доченьку. Можем на консультации обсудить: почему в вашей семье мизогинные позиции и как вам наладить с дочерью нормальные отношения. Именно вам! А не вашему мужу.

Анна

Она учится платно, мы оплачиваем.

Анна

Просьбы выполняет не всегда, если помогает, то тяпляп, лишь бы отстали. Отметки свои не очень хочет показывать.

Анна

Наш папа по её словам должен извиниться и быть менее жёстким, не ущемлять её интересы, не повышать голос, быть честным к ней.

Можно "требовать"  и извинений от отца - но и она тоже должна не просто "извиниться", а "поменять свой стиль поведения".

Ведь ситуация простая - она уже не "маленький ребёнок" и если вы не "обязаны" "укутывать её в безусловной любви", если она хочет чего-то получать - то она должна для этого  чего-то делать.

Логичнее всего пойти вместе, минимум втроём - к психологу на консультацию в семейном формате (а может быть и бОльшим составом) и всё обсуждать в присутствии психолога в Москве.

Анна

Лишь бы соблюдали потом договорённость. Что можно сделать в нашей ситуации?

Я в рамках супружеских   встреч предлагаю искать варианты - "как должны соблюдаться договорённости и какие меры и санкции должны следовать за их несоблюдение".

Постарайтесь найти специалиста который возьмётся поработатьс вашей семьёй.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.