Как избавиться от желания всех осуждать и навязывать людям образ жизни?

Beautiful Flower (33 года) 16.10.2021

Стала замечать за собой вот что. Мне хочется осуждать всех, кто не работает по стандартному графику с 9 до 18 5/2 или не работает на заводе/в супермаркете. И я стала это мотивировать тем, что я избавилась от дури в голове и повзрослела. Хотя я нахожусь в относительно молодом возрасте, мне всего 30.

Еще несколько месяцев назад могла возражать людям, которые говорили "Иди на завод и некогда будет страдать депрессией" И я была противницей обывательщины и стремилась к креативу и прожить жизнь как можно ярче. А теперь стало тянуть к рутине и осуждению инакомыслящих и это меня напрягает. Хотя не назвала бы себя очень яркой женщиной и самой легкой на подъем и позитивной.

И я отношусь к циклоидам, за собой раньше замечала колебания настроения более частые и заметные, чем у обычных людей. И не так давно секса не хотелось и не хотелось экспериментов, чему мой партнер и половинка очень удивился, потому что я люблю сексом заниматься и люблю внести хоть немного разнообразия, как и в другие сферы. А теперь с ужасом обнаруживаю, что могу превратиться в зануду и токсика.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Beautiful Flower.

В Вашем письме чувствуется много тревоги и раздражения.

 В основе осуждения обычно лежит разоблачение несоответствия чего-то "неправильного" чему-то "правильному". И то, что у человека снаружи, часто отражает то, что у него внутри. Он словно  проецирует на окружающих своё отношение к себе

Как Вы думаете, Вы себя осуждаете? Если да, то за что именно? А почему?

Вы пишете, что "с ужасом обнаруживаете, что можете превратиться в зануду и токсика". А почему у Вас возникает этот "ужас"? Что "ужасного" в занудах и токсиках?

Боитесь, что Вас за это осудят? Кто? Почему их мнение для Вас так важно?

Поразмышляйте над этими вопросами. В этом материале Вам может стать легче понять причину своих осуждений окружающих. А отсюда Вы сможете выявить область действий для того, чтоб прекратить осуждать других и навязывать им образ жизни.

Успехов Вам, Beautiful Flower. У Вас всё получится :)

Если Вы захотите глубже поработать над проблемой осуждения других, приходите на консультации онлайн. Разберемся вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Здравствуйте.Если у Вас появляется растущая тяга всех осуждать,то у Вас идет процесс собственного регресса(Ваша самооценка стремительно падает).Причины бессознательны,они не замечаются.Но,быстрее всего,идет разочарование в прошлых стратегиях жизни,а новых у Вас нет.Поэтому,нападает скука и разочарование в себе.А,как следствие-злость и недоброжелательность к окружающим.Истинные причины-в детско родительском травматичном детстве.Эмоциональные травмы прошлого мешают быть гармоничной в настоящем.Вы видимо,не можете жить здесь и сейчас,не умеете чувствовать себя классной и драгоценной,зависите от чужого мнения,сравниваете с другими,имеете чувство уязвимости и ранимости.И многое другое.Важно начать процесс саморазвития,что бы понять,чего именно ,хотите Вы,определиться в Вашей идентичности(кто я и чего хочу).Работы много.Но,ее можно затянуть на десятилетия,а можно начать и закончить,например,года за два,в паре со специалистом,психоаналитиком,например.Выбирайте свой путь роста и обращайтесь,если захотите более конструктивного и позитивного пути,жить в гармонии с собой.Смогу помочь.