Каждая встреча, с друзьями, у мужа заканчивается невменяемым состоянием

Женя (34 года) 05.10.2021

Добрый день!

У моего мужа есть 2 особенности: он часто привирает даже в мелочах, не контролирует себя во время употребления спиртного.

Пьет до невминяемого состояния каждый раз, как оказывается в какой бы то нибыло компании без меня. А у меня внутренний страх какой-то таких пьянющих людей и появляется отторжение от, извините, обделавшегося мужа. И, если раньше он очень извинялся и я еле-еле прощала, то за последние 6 месяцев случаи таких попоек участились и я заговорила про развод. Тут и начались обвинения в мой адрес, типа он напивается в отместку на мою реакцию(тут получается причинно-следственная связь нарушена) и отказ признавать проблему.

Сказал, что или я принимаю все как есть или нет.

Честно, люблю его, но как можно говорить о сохранении семьи, если нет банального уважения?

Может я чего-то не понимаю, но разве такой расклад норма?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Женя. Конечно, такой расклад не норма, но вы сами создали эту ситуацию. Вы его выбрали, вы вышли за него замуж, вы прощали, вы упрекали... Тут два варианта - либо серьёзно работаете с психологом через себя и восстанавливаете здоровье в семье, либо разводитесь молча, а потом сходите к психологу проработаете причинно-следственные связи. Сами не вытащите, либо останетесь жертвить, либо встретите нормального мужчину, в паре с которым опять упрётесь в подобное. Корни есть, и они в детстве, нужно большая работа над собой.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Ваш муж болен алкоголизмом. Это особенная болезнь, когда человек становится неадекватным, безответственным, пропадает мотивация и самокритика. Причины его алкоголизма могут быть разными. Лечиться он должен и обязан сам, добровольно и осознанно.
   Вы любите его.
 Он «любит» алкоголь.
 Это трагедия. К сожалению, он не контролирует сам себя и алкоголизм всегда прогрессирует и состояние его будет только ухудшаться.
   Что делать вам?
1-понять его и принять его болезнь, как факт. Почитайте статьи и книжки по теме «алкоголик в семье». Вам необходимо понимание ситуации. Вы не врач, а вам необходимы знания про его болезнь.
2-прекратите с ним сотрудничать, обсуждать, вникать в его слова, разъяснять и вообще что либо с ним обсуждать. Потому, что он -неадекватен! Ну вы то нормальная, и если один из супругов здоров, а другой болен на голову, то здоровый-принимает решения и берет ответственность за себя на себя.
3-решите свой главный вопрос: вы готовы это все терпеть? Или вы хотите жить нормально, без алкоголика. Готовы ли вы расстаться и дать ему шанс лечиться без вас?
4-примите боль и сожаления; проплачьте и отгорюйте. Это очень печально; ибо вы-любите его, а он «любит» алкоголь. На этом этапе психолог вам в помощь.
5-начинайте действовать. Спасайте себя! Положить свою жизнь на алтарь любви алкоголика-страшнее, чем потеря ваших иллюзий и расставание с ним.
    Выбор ваш!
 Не справляетесь, помогу!

Женя

Сказал, что или я принимаю все как есть или нет.

"Или ты принимаешь тот факт что живёшь с алкоголиком который не может контролировать свои взаимоотношения со спиртным - или нет".

Только - зачем вам жить с алкоголиком, важно называть вещи своими именами, и если муж не одумается и не начнёт меняться то ситуация будет становиться только хуже и хуже.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.