Муж сказал, что не готов к детям, и что охладел ко мне

Юлия (29 лет) 04.10.2021

Здравствуйте! Нам по 26 лет, в браке 5 лет, последние несколько лет планировали ребенка, но у меня проблемы по этой части и я все это время прохожу лечение. Последние 3 года живём в другом городе из-за работы мужа. Я за это время работу себе так и не нашла, городок не очень большой, да и муж мне говорил, что не берись за первую попавшуюся, он нормально зарабатывает.

Мы не виделись с ним весь сентябрь этого года, он был в командировке, я уезжала в родной город. Но через неделю после моего приезда, у нас произошла ссора. Ну у нас бывают такие ссоры, как и у всех- поругались и помирились. Но не в этот раз. Мы 2 дня особо не разговаривали, потом он пошел к друзьям, пришел ночью и, даже прослезившись, начал говорить о том, что он не может выносить ссор, что он всегда не знает, что ответить, что он в ступоре, когда мы ругаемся.

Говорит, что я говорю ему всегда все конструктивно и по факту, а он как мальчик, которого отчитывают. А на следующий день мы проснулись молча, я сказала, что если ты для себя все решил, не надо молчать. Ну и весь день мы разговаривали, в ходе разговора, он сначала сказал, что не готов к детям и не знает, когда будет готов, что семейная жизнь не для него, что он пожил один этот месяц и ему было нормально. Но потом он сказал, что у него остыли ко мне чувства, осталась привязанность, уважение. Сказал, что не испытывает ко мне того, что раньше и не видит смысла продолжать.

Я очень плакала, говорила, зачем тогда ты спишь со мной? Он говорит :"Ну все равно что-то же осталось, вот видишь, какой я му*ак". Даже попросил на какое-то время уехать мне обратно, чтобы он пожил один и разобрался с собой. Я сказала, что ты понимаешь, что я могу не вернуться? Он сказал, что может и не нужно. У меня была истерика, я много говорила ему, что ничего такого не произошло, почему ты так себя ведёшь и мне такое говоришь, его как подменили, как будто за этот месяц ему кто-то промыл мозги, он будто под гипнозом. Я спросила, есть ли у него кто-то ещё?

Он сказал, что нет и никогда со мной так не поступит, что это предательство. Потом мы успокоились и он стал говорить, что он хочет, чтобы я нашла работу, что его не очень устраивает моя внешность, что надо бы похудеть. Но он мне ничего об этом не говорил никогда!!! Как я могла это знать???

Он всегда меня хвалил, как я вкусно готовлю, какая я красивая, адекватная, здравомыслящая. По итогу через какое-то время он извинялся, даже сидел передо мной на коленях и говорил, прости, что я такой му*ак незрелый. У него было тяжёлое детство, родители в разводе, после развода он жил у отца, который держал его в строгости, у мамы было много мужчин, которые не очень к нему относились. Чтобы сбежать от всего этого, после школы он поступил в военное училище в моем родном городе. Так мы и познакомились.

В военном училище он тоже был в постоянном эмоциональном напряжении, собственно, как сейчас и на работе продолжает военную карьеру. На работе есть проблемы. Он очень скрытный, все держит в себе, а потом все это копится в огромный снежный ком и он говорит о разводе. По итогу, этот разговор у нас был вчера. А сегодня я проснулась и думаю. А правильно ли я поступила, что почти уговорила его не разводиться?

Вчера мне казалось, что он не понимал всей серьезности вопроса, что он на меня обижен, что у него в голове каша из-за проблем на работе и ссоры. А если он действительно больше не любит? Тем более, сказал, что к детям не готов, хотя годами наблюдал за моим лечением. Это значит, что ближайшие годы я могу забыть о детях?

Для меня это важно.. Получается, я напросилась, чтобы он от меня не отказывался?Маме про все это боюсь говорить, она считает, что у нас все идеально, я ей про ссоры никогда не говорила ничего, потому что мы поругались и помирились, а родители помнят всегда. Он своим никогда ничего не рассказывает, у них отношения не близкие. Я то люблю его, конечно не такой любовью, как раньше, но все же люблю и никогда бы не сказала, что чувства охладели, просто любовь другая.

Но просто думаю, что если он сейчас готов бежать из-за такой мелочи, что же будет дальше? Как мне быть, я ничего не понимаю(

Коваленко Ангелина Александровна

Поймите, вы уговорили « на время». Пройдёт день- месяц, и все вернётся на исходную точку. Только отсрочится момент.

Вам нужно для себя понять и поговорить с супругом, о готовности сохранять брак и менять положение дел в вашей семье.

Если никто из вас работать над отношениями не готов- это патовая ситуация.

Если готовы вы- а он не хочет- сложно, но можно пробовать

По более детальной схеме, приглашаю на он лайн консультацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа