Как не срываться на ребенка?

Кира (37 лет) 01.10.2021

Помогите пожалуйста может мне что то успокоительное пропить? У меня 8 месячный ребенок. Все было хорошо но сегодня когда мы кушали кашу я сорвалась . Он просто ныл психовал не могла его покормить в итоге швырнула кашу которая разлетелась по комнате. Взяла ребенка из за столика посадила на пол накричала.

И конечно же он разрыдался потому что увидел маму в гневе. Теперь мне очень плохо от этого. Дело в том что и живём мы пока временно у мужа родителей. А родители мужа к сожалению очень сильно пьют постоянно безпробудно. Соответственно я очень загружена потому что убираюсь постоянно за ними. Я устала. От них воняет .

Я каждый день с тряпкой в руках. Ещё и свекровь порой пьяная заходит в комнату и постоянно говорит ребенку:" мама у тебя плохая" сегодня я выгнала ее и сказала не трогать ребенка. Со своим малышом я нахожусь постоянно никогда не с кем не оставляю. Только в субботу он может побыть с мужем когда мне надо куда то выйти.

Мне кажется я выгораю. Я очень люблю своего сыночка он долгожданный и желанный. И я не хочу вообще повышать на него голос. Он же маленький . Крик души. Помогите пожалуйста разобраться с своей психикой.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Кира.

Маленький ребенок - это огромная нагрузка на психику, а наличие постоянного раздражающего фактора в виде пьющих и пьяных людей, которые представляют собой и физическую и психологическую опасность - это очень высокий уровень повседневного стресса. Сочувствую Вам, Кира.

С Вашей психикой всё в порядке: "срыв" на ребёнке - это её способ сбросить напряжение, который, если не отнестись к этому с должным вниманием, может вскоре приобрести более серьёзные последствия от депрессии до инсульта. Подумайте об этом.

Кира, Вы хорошая мама. Срывы случаются у всех мам. Даже у таких хороших и заботливых, как Вы. Но исходя из Вашей истории, я могу предположить, что главный источник стресса и усталости - не ребёнок, а взрослые люди, зависимые от алкоголя, которые мало того, что создают Вам дополнительные бытовые хлопоты и заботы, но к тому же еще и пытаются вызывать у Вас чувство вины без оснований.

Старайтесь, по возможности, осознавать, кто или что является истинным источником раздражения и давать ответную реакцию именно первоисточнику, а не тому, кто "попадется под руку".

Если нет возможности жить отдельно от родителей мужа, максимально привлекайте его ко всем бытовым процессам, в том числе и по уходу за ЕГО родителями.

У Вас есть возможность оставлять ребенка на мужа по субботам? Отлично. Объявите субботу - своим выходным днём (или выходными часами) от ребёнка и от свёкров-алкоголиков.

Вы тоже имеете право на отдых, на время наедине с собой, на перезагрузку.

Поддерживайте общение с другими людьми за пределами Вашей семейной системы, которая в связи с алкоголизмом родственников уже является дисфункциональной и постепенно затягивает Вас в болото созависимых отношений. Маленькие дети воспитываются не словами и объяснениями, а образами, поэтому Ваш ребенок уже впитывает модель нездоровых отношений в семье. Подумайте, что Вы можете сделать, чтоб это изменить?

Уделяете ли Вы время супругу и Вашим с ним личным отношениям? Что наполняет Вашу пару? Что дарит радость?

Старайтесь делать Вашего мужа своим соратником, партнёром, опорой. Имея хорошую поддержку, справляться с трудностями легче. Проговаривайте ему свои чувства - и "позитивные", и "негативные" - в максимально экологичной форме (без претензий и обвинений). Это снизит уровень Вашего напряжения и тревоги. А, значит, уменьшит риск сорваться на ребенке.

Берегите себя, Кира.

С уважением,

Катерина Овчар

Здравствуйте, Кира! Ваше эмоциональное состояние зависит от атмосферы в доме. Вам приходиться заботиться не только о своём ребёнке, но и о двух пьющих взрослых человека. Не считая мужа. Когда вы злитесь ваши чувства направлены на этих взрослых, а попадает ребёнку. Он ведь ничего не может сказать, защититься. Он полностью зависим от вас и других близких. Если в семье неладно, то попадает слабому звену. Зная об этом, возможно вы бережнее будете относиться к себе и малышу. Чтобы не подрывать психику ребёнка. Найдите другой способ выхода негативных эмоций. Поговорите с мужем, может решите съехать от родителей, как-то изолируетесь от них находясь в одном доме. Всегда есть выход из любых ситуаций. Берегите себя и свою семью!