Мне некому выговориться, очень давно стоит ком в горле

Виктория (26 лет) 30.09.2021

Здравствуйте! Зовут меня Виктория, на данный момент мне 24, из которых 12 лет я живу в состоянии периодической апатии, тревоги, отчаянья и импульсивности. Так же все эти 12 лет я разочаровываюсь в себе и в жизни, и не решаюсь со всем этим покончить, поскольку не вижу себя в будущем. И когда мне задают вопрос, кем я себя вижу через год, пять лет, это сильно меня раздражает, поскольку у меня нет ни сил, ни желания этот срок проживать.

Что я могу сказать о характере? Я спокойный человек, но иногда впадаю в истерики. Я могу быть открытой в общении с любым человеком, но оно меня часто утомляет. Я часто жертвую чем либо, не занимаюсь своим здоровьем, меня больше волнует состояние моего окружения, чем собственное. Конкретно этот момент сейчас стараюсь исправлять, слушая подкасты Лабковского.

У меня нет близких друзей, которым я могла бы выговориться обо всем, что меня тревожит. У меня нет близких отношений с родителями, хотя я знаю, что они меня любят и по возможности опекают (в детстве опекали слишком сильно, но мы никогда близко не общались). У меня осталась подруга в другом городе, но ей я тоже не могу доверить все свои мысли, ожидая осуждение за себя или за своё нытьё.

У меня есть молодой человек, с которым мы 5 лет вместе живём, но эти отношения крайне сложные и токсичные, из которых хорошо бы выйти, я даже к этому постоянно морально готовлюсь, но в последний момент не решаюсь. И ему я тоже не могу выговариваться, он не умеет меня поддерживать и слушать.

Сейчас я переживаю очередной тяжёлый эпизод в своей психике. Иногда мне хочется просто лежать в кровати с закрытыми глазами и надеяться, что они больше не откроются. У меня не получается справляться со стрессом и замечаниями на работе - они вызывают тревогу и желание провалиться под землю, но нормальный человек просто бы пропустил это мимо себя.

Не получается заниматься хобби. Нет желания и мотивации. Хотя недавно горела этим, считая, что нашла смысл жизни.

Мне бы хотелось привести себя в норму, чтобы это остановилось на 12м году и отпустило меня. Чтобы я нашла в себе силы что то решать в этой жизни, пережить боль от расставания, начать все заново. По-хорошему мне стоило бы обратиться к специалисту, но боюсь по поводу их компетенции, да и денег хватает исключительно на еду.

Есть ли вообще какая-то надежда?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Виктория. В каждой стране есть служба бесплатной психологической помощи, и вам она нужна, надеюсь, коллеги дадут контакты, у меня не сохранились. Но вы можете поискать их в интернете. Также есть вариант посещать психолога в Астане в поликлинике по месту жительства. И ещё, если хотите вытащить себя сами, обратитесь к специалистам, которые транслируют в большом ассортименте психологический контент в ютуб пространстве, многие проводят безоплатные марафоны. Посмотрите такое направление, как арт-терапия, её тоже можно выполнять в домашних условиях.

С уважением, Мандрикова Екатерина.