Как поговорить с сыном?

Виктория (34 года) 24.09.2021

Сегодня узнала,что сын 6 лет отрезал стеклом от бытылкиготову мертвой птице.Я незнаю как провести с ним беседу

Здравствуйте, Виктория. Что Вам мешает просто поговорить с сыном об этом? Спросите, почему он это сделал? Что хотел узнать? Что почувствовал, когда это произошло? Ваш ребенок исследует мир и получает новый опыт. Это нормально. Многим мальчишкам интересно узнать, как все устроено, что внутри, что будет, если...

Да, ситуация с птицей на первый взгляд вызывает шок. Но она уже была мертвой. Думать о том, что малыш проявил жестокость не совсем корректно. Нужно сначала разобраться в мотивах поступка. Далее слушать, что он говорит. Как говорит, с какой интонацией. Если что-то в его рассказе Вас насторожит, обратитесь к детскому психологу.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Виктория. Присоединяюсь к каждому слову коллеги. Так и есть.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Виктория! Пугаться, ругать, стыдить сына не стоит. Вы незнаете причины его поступка. Не нужно бояться поговорить с сыном. Не накручивайте себя, ничего страшного не произошло. Выберите удобный момент и поговорите с ним. Спросите для чего он это сделал? Что хотел прояснить? Какой был интерес? Возможно это был исследовательский интерес. Хотел узнать как устроено. Если в семье имеется запрет на выражение злости, агрессии, недостаточно внимания это может быть причиной такого поступка. Такое выражение агрессии. Чтобы знать что это было. Необходимо иметь основания и подтверждения. И, чтобы вы не выяснили. Помните что это ребёнок и пока только учиться. Не делайте из него агрессора. Это точно не так. Всего вам доброго!