Вопрос по общению с родственниками

Лиля (42 года) 12.09.2021

Добрый день! Мне 39 лет, я не замужем, детей нет, живу в родительской квартире, мамы не стало 9 лет назад, папа больше не женился, он пенсионер, есть старший брат, у него своя семья, живет в другом городе, есть младшая сестра замужем, двое детей погодок.

Я встречалась с человеком более 12 лет, но отношения не сложились. Характер у меня не решительный, очень много плачу, так как живу в атмосфере непонимания и не любви.И еще как мне говорят, нахожусь в позиции жертвы, а не автора своей жизни. Я закончила вуз и вернулась в поселок работать.

Меня везде окружали влиятельные и властные люди. В работе и дома. Папа до выхода на пенсию работал руководителем среднего звена. Он воспитывал в духе страха. На работе руководитель тоже психологически угнетал часто. Но сейчас я там не работаю. Но отпечаток остался в моей психике. Проблема в том ,что папа в мои 39 лет учит меня жить. Хочет управлять моей жизнью. У нас нет взаимопонимания. Я для того, чтобы заработать, езжу каждый день в другой город, я приезжаю уставшая, но каждый вечер он требует, чтобы я еще в саду работала в летний период, готовила в день по 3 разных блюда и эти блюда были как у мамы. Понимаете, он живет прошлым.

Он много говорит о маме, ее нет 9 лет. Брату и сестре выгодно, чтобы я жила здесь, чтобы подилой отец был под присмотром. Никого не волнует, чтоиу меня нет личной жизни. А мне очень надоело так жить, я хочу жить своей жизнью, хочу дить отдельно. Мне надоело думать о других. Хочу заняться своей жизнью. Как мне быть? Что мне делать? Или поставить крест на своей жизни и жить с пожилым, ворчливым отцом???

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Лиля. Я всё же надеюсь, что на поставленные вопросы вы ответите самостоятельно, а то получится, что опять надиктуют. Конечно, вам не кажется, что что-то не так, вы всё понимаете верно. Всем удобна такая жизнь кроме вас, а значит только вы и можете её изменить. Готовы отказаться от вторичных выгод - быть нужной в том числе? Тогда решайтесь. Либо принимайте себя и свою жизнь как есть, либо собирайте вещи и переезжайте. Главное - начните жить для себя. Лучшее время не настаёт, его можно только создать. Вдохновения вам!

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Лиля!

Лиля, предлагаю Вам взять ответственность за свою жизнь и благополучие в ней на себя.

Вы её, эту ответственность, возлагаете на других. Отец, руководитель, брат, сестра. Все что-то сделали и как-то повлияли на Вас. Все продолжают влиять. А Вы разве не можете влиять на свою жизнь?!

Лиля

Никого не волнует, чтоиу меня нет личной жизни.

А почему это должно кого-то волновать, кроме Вас? Речь же идет про вашу жизнь. Все живут своей. И Вы живите своей!

Лиля

Мне надоело думать о других.

Отпустите эти думы. И начинайте думать о себе.

Как Вы видите свою жизнь? Какая она? Что Вы хотите в ней делать? Что не хотите?

С кем хотите быть? С кем не хотите? И т.д.

Обратитесь к себе, поищите ответы на эти вопросы. И действуйте!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

« везут на том, кто позволяет». Пересмотрите своё отношение самой себе. А с родственниками говорите о распределении времени сидения с отцом.

Если вам не хватает на это решимости, приглашаю на консультацию, обсудим более подробно, и выработаем с вами план эффективного взаимодействия.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации