Муж не уделяет внимание

Elena (42 года) 13.09.2021

Женаты 7 лет. Интимной жизни нет совсем, все семь лет (было пару раз в первую неделю после свадьбы), потом муж то говорит что болеет по урологии, то проблемы с сосудами у него, то просто обижен на что то. Говорили об этом не раз, все время убеждает что вот-вот долечится и все будет хорошо, но при этом никаких документов и конкретики по лечению не говорит. На все вопросы сразу раздражается и переводит разговор на меня, якобы я сама виновата что он так относится ко мне.

При этом, никогда сам не обнимет, не поцелует, говорит что раз секса пока быть не может, то и зачем целоваться. Всегда дома, работает удаленно, все его передвижения мне известны, поэтому вопрос измен исключен. В остальном зачастую несдержан, на любой разговор который ему не нравится, срывается на крик. О разводе задумываюсь, но не могу решиться

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Елена, здравствуйте. Почему этот вопрос появился лишь спустя 7 лет? Пожалуйста, найдите хорошего сексопатолога и идите на приём, хоть в паре, хоть одна. С психологической стороны по описанию могу только сказать, что накоплено достаточно, чтобы идти в семейную терапию. Даже с вариантом развода рекомендую хотя бы одну консультацию со специалистом, что внутри вас сидит, хорошо бы вытрясти. Вы замолчали о многом.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Добрый день Елена!

Какая-то нестандартная ситуация, женщина семь лет живёт в официальном браке с мужчиной который не вступает с ней в интимные отношения...

Наверное в вашей ситуации есть какие-то важные дополнительные детали, которые дополняют картину. Но без понимания этих деталей невозможно "простроить границы" и подумать как поставить вопрос ребром перед мужем - "либо ты лечишься и решаешь проблемы и я какое-то время готова ещё терпеть - но скоро терпение  закончится и я с тобой  разведусь".

Но я бы рекомендовал вам в любом случае попробовать поговорить  с психологом в формате очной встречи.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, все зависит от того, насколько отсутствие интима для вас критично. Если вы и далее с этим готовы жить, то ничего делать и не стоит. А если вам этот вопрос важен,стоит поговорить с супругом и поставить перед фактом, лечение и восстановление интимных отношений, или развод.

По его реакции вы поймёте, насколько он готов к лечению в принципе, и дорожит ли вашими отношениями

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Баранов Александр Владимирович

Елена, здравствуйте.

Вы описали довольно странные отношения. И на мой взгляд сексуальная жизнь - важная часть в браке. Но то, что вы описали про мужа кажется мне довольно странным.

Elena

якобы я сама виновата что он так относится ко мне.

Муж перекладывает ответственность на вас. И похоже не берет её также и тогда, когда говорит про врачей. Что реально за всем этим стоит - непонятно. И муж вас тоже не пускает сильно в эту тему.

Вам вообще какого - жить с таким человеком? Есть ли другие области в которых вам с ним хорошо? Это я думаю про оправданность развода.

Предложите мужу сходить на парную/семейную терапию. Потом можете пойти к личному психологу как для того, чтобы лучше разобраться со своими чувствами от брака, так и для поддержки на пути развода, если вы так решите.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Ситуация печальная. Вы вроде бы, замужем, но совсем не с мужем...

   Вас это не устраивает. Вы хотите, чтоб он все решил. Но его все устраивает!  И ничего он решать не хочет. И главное, ему совершенно все равно и неважны не ваши чувства, ни ваши переживания и игнорирует ваши требования. Ну вообще!
     Как бы вы назвали такой брак? Это сожительство, выгодное ему..., а вам выгодно так жить?
     Что делать?
1-прекратите требовать то, что вам он дать не хочет. Прекратите ждать от него действий. Не будет он действовать; пока не измениться исходная ситуация. Изменить эту исходную точку можете только вы.
2-сформулируйте ему : ваши чувства-претензию-требование-и ваше решение.
   Вы никакого решения не принимаете, по сути. Например: я огорчаюсь, мне грустно и одиноко-ты не уделяешь внимание интимной стороне наших отношений-я требую все восстановить-если не получится, то я...и вот тут вы говорите своё решение(например-разведусь, найду другого мужчину, уеду).
    Решение, которое вы озвучиваете мужу, должно быть вашим твёрдым и окончательным; если не готовы разводиться, то и не надо угрожать.
    Если вы не хотите принимать никаких решений и ваш муж вас устраивает, тогда вам понадобиться терпение и смирение принять эту ситуацию.