Такое ощущение, что мама забирает мою жизнь

Лина (34 года) 10.09.2021

Не знаю, что это эгоизм или усталость, но сейчас, когда мама болеет, я не верю ей. Объективно, конечно, она не здорова: была операция, ходить ей тяжело, есть боли, бывает рвота. Состояние плавающее, периодически она более бодрая, временами практически седыми днями лежит.

Днём приходит социальный работник, поэтому я могу не жить с мамой. Порой она просит пожить у неё, еду.

У меня чувство, будто я себе не принадлежу. Пока дочь ещё не пошла в школу, я хотела пожить в другом городе (км 200 от мамы), но и уезжать как-то страшновато. Приехать сложнее будет, родственники, наверное, уже совсем сгорят от злости, они и так периодически говорят мне, что я должна у мамы жить.

А с мамой жить совсем не просто. И раньше было не просто, а сейчас быть 100% сиделкой я знаю, что не смогу совмещать материнство и уход.

Меня не хватает на всех. Я хочу быть просто мамой и жить там, где хочется.

И ездить к маме я не хочу вообще. Выгорела будто.

Всё чаще мысли о самоубийстве. Знаю, что это глупо и даже смешно, нелепо. Но такое облегчение от этой мысли.

Я не могу позволить себе бросить маму (хотя по идее я ведь и так её уже бросила на сиделку), не могу найти в себе силы приезжать к ней часто, не могу переехать в другой город и пожить для себя.

Не знаю, где найти силы в себе для мамы? Или стоит уехать в другой город пожить для себя?

Внутри у меня уверенность, что мама может взять себя в руки и начать восстанавливаться. А может это просто мое желание.

Одно знаю — уходить из жизни глупо. А сил и желания жить у мамы просто нет.

Здравствуйте, Лина

Похоже, что невыносимое чувство вины съедает вас изнутри. Возможно, это связано не столько с реальной ситуацией мамы (кажется, вы очень удачно разрешили вопрос с уходом за мамой), сколько с очень давней виной за ваши собственные желания, мысли, не связанные с мамой, отличные от ее желаний и мыслей. Сейчас болезнь мамы и Ваши опасения за нее усилили вину.

На мой взгляд, сейчас самый насущный вопрос- это ваша дочь, которой нужна живая мама, Вы, желающая жить, которая может осуществлять свои мечты и желания. Ей сложно будет также искать и находить себя в жизни, если она знает, что за любую попытку построить свою независимую жизнь можно поплатиться огромной виной.. Поэтому вопрос отдельной жизни от мамы - это вопрос и Ваш, и будущего Вашей дочки. Похоже, вы интуитивно чувствуете это и строите планы о том, чтобы попробовать пожить отдельно. Почему бы не поэкспериментировать?

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Лина! Вы живёте в другом городе, решили вопрос с сиделкой. Ваша мама под присмотром, вы ее не бросили. Продолжаете заботиться о ней. Ребёнок пошёл в школу и нуждается в вашей заботе, любви. Все вроде получилось, как хотели или почти. Вот чувство вины, вас не отпускает. Вы можете винить себя сколько угодно. Невозможно все делать, как хотят другие. У вас своя жизнь. Отпустите и не зацикливайтесь на чужом мнении. Вы не сможете быть идеальной для всех. Удачи и гармонии!

Лина, добрый день!
Ваши мысли о самоубийстве могут быть сигналом невыносимости ситуации с мамой.

Вы нашли способ заботиться о ней, не находясь рядом. Но как будто есть правило, что надо заботиться самой. Возможно, это некое чувство долга, которое до сих пор подпитывается родственниками.

Вы пишите, что хотели бы заняться своей жизнью.
Если я правильно поняла, вы сейчас живёте не с мамой, и время без неё - есть. Удаётся ли в него заниматься тем чем хотелось бы.. или чувство вины не даёт расслабиться..

Много напряжения чувствуется в ваших словах. Не смотря на то, что вы разрешили себе передать заботу о маме сиделке, все равно остаётся внутреннее чувство несвободы. И переживания об отношениях с мамой есть.
Похоже ваш внутренний ребёнок очень переживает за маму, а внутренний взрослый хочет жить сам, и договориться они пока не могут между собой.

Что скажете? Как вам мое предположение?

С уважением, Елена.