У мужа запой, а я жду второго ребенка

Ольга 11.02.2010

Мне 28 лет, фотограф-художник. Мужу 45, мы с ним женаты три года. Он художник.   Уже как полгода назад его уволили с работы по пьянке.Работа его раздражала, но при этом он был всегда в тонусе и пил редко. Он когда трезвый и нормальный, он вообще не может смотреть на спиртные напитки. Но случается так что он уходит в запой, примерно от 1 недели до месяца. Меня он сильно раздражает и выматывает, когда пьяный.

Иногда ничего, а иногда ору на него и колочу его, потому что нервов на него не хватает. Веду сним беседы с трезвым, что мол хватит, уже надоело и сил нет, нужно по хозяйству помочь и т.п.(живем мы в часнтном доме). У нас с ним сынок, скоро будет 3года. А тут еще я забеременила второй раз,а я не могу контроливать свои срывы и крики, и страдает наш ребенок, он все видит и слышит и говорит, что папа "плохой". А еще когда муж трезвеет, ему становится стыдно и он снова идет напиваться. Он вообще-то спокойный алкоголик,напьетя до кондиции и спит, а бывает полночи ходит сам с собой разговаривает.Просто у меня отец пил и бил маму, и я не могу избавиться от детских страхов.

 Прошлый запой(он был 1мес.назад) я с сыночком уходила в гости на целый день в гости и приходила ночевать, или гулять или еще куда-нибудь. а сейчас я не могу его бросить, потому что морозы, и он может замернуть, куря сигарету в тамбуре :(   я его жалею, и всегда ведусь на всякие отмазки типа пошел "проветрится" а сам идет похмеляться. А еще я не разделяю его религиозные убеждения, и последний раз мы поссорились как раз на этой почве. А так мы впринципе никогда не ссоримся.  Воот. как-то так...

Вам нужно обратиться к психологу по семейной терапии. Был проведен эсперемент: В комнату с несколькими молодыми мужчинами входила женщина (у которой отец пил), и выбирала мужчину, который ей понравился. Все женщины выбирали того, который любил выпить, или пил раньше. Это на бессознательном уровне. Вам нужно по-другому научиться к этому относиться и избавиться от своих страхов. Это даст Вам спокойствие и равновесие и Вашим детям.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Такой творческий тип человека довольно как правило не пригодет к бытовым сложностям и подчинениям на работе - и зачастую в этой среде употребляют алкоголь, однако НЕ ВСЕ - ведь это выбор каждого человека и за этим поведением что-то стоит (какая-то внутренняя проблема, комплексы, неудовлетворенности и разногласия) и решает свои проблемы он именно таким способом (хотя он неправильный и неприятный) и здесь помощь нужна для начала ему, чтобы он мог решать свои проблемы конструктивным способом (а не деструктивным), чтобы от этого не страдала семья и дети!!! Поговорите с ним, объясните ему каковы реальные последствия его поведения: отдаление от семьи и сына, конфликты, непонимание в семье, а может быть и развод и одиночество!!! пусть он реально оценитьдальнейшие перспективы и определиться, что ему важно и нужно - и обратиться за помощью к психологу, чтобы проработать свои проблемы и искать действительно решения, а не убегать от них, в дальнейшем можете и поработать совместно с психологом, чтобы Вы озвучили друг другу свои чувства и эмоции - слышать и слушать друг друга!!!

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, он ищет "спасения" в алкоголе, религии... Ему важно бы было сходить к психологу, с которым разобрался бы с истинными причинами "ухода" от реальности (и то, и то таковым является). Возможно, не было поддержки в детстве  (и далее) от рода. Вы, кстати, тоже, будучи лояльной к своему роду выбрали его ("отец пил и бил маму, и я не могу избавиться от детских страхов"  - как избавиться - пусть будет рядом)!

Чеботникова Виктория Владимировна

Ольга, обидно мне за Вас. Читаю письмо, а в голове крутится: "Она и баба и мужик...", "в горящую избу войдёт, коня на скаку остановит"... Да как же так, молодая женщина, в положении???.... Обидно мне за Вас и за малыша Вашего, что у него такой папа. А где любовь и понимание???

Правда жизни такова, что рядом с пьющим близкие становятся созависимыми, выстраивают свой образ жизни в соответствии с зависимым человеком. А ведь его лечить нужно, алкоголизм это болезнь, ему очень нужна психологическая помощь. К сожалению, Вы попадаете в категорию созависимых, и здесь Вам мой совет - идите к психологу в Алматы, чтобы самой не вовлекаться в эти "игры алкоголиков", и ему поможете, изменив свое привычное поведение и отношение к пьянству. (Почитайте для интереса Э.Берна "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди" - там хорошо описаны сценарии семей алкоголиков).

А как женщина женщине я Вам желаю в гармонии, покое и с удовольствием прожить процесс вынашивания и появления на свет малыша.

Тепла Вам, любви, заботы, света и взаимопонимания.