Сын какает в штаны

Валентина 22.10.2011

Моему сыну скоро уже будет 4 года и мы ни как не хотим ходить какать на горшок, писаем мы уже очень давно куда положено. Со старшим сыном таких проблем не было. А вот младший сын мучается и сам и меня. Он какает очень редко у нас запоры и просто постоянно грязные штаны за день можем сменить до 10 трусов, и в каждых просто по чуть чуть. Ни чего не помогает и объясняешь и просто сажаешь как испачкает штанишки он посидит и слазит, говорит что не хочет. Проходит немного времени и штаны опять грязные. Нормально опорожняется кишечник примерно раз в неделю сходит много и каждый день просто грязь в штанах и запах. И в садике стыдно. Он мне кажеться не может контролировать свой стул

Овсяник Людмила Михайловна

Это заболевание, и называется оно ЭНКОПРЕЗ - недержание кала. Причины у энкопреза бывают разные - например, от заболеваний ЖКТ и заканчивая чисто психологическими. В психологии энкопрез рассматривают как протестное поведение ребенка на бессознательном уровне, поэтому ругать его, уговаривать бесполезно и даже вредно.  Что можно и нужно сделать в этой ситуации:

1. Ласково поговорить с мальчиком и сказать, что такие проблемы бывают у многих детишек, но они проходят. И главное, что Вы верите, что и у него тоже скоро будут чистые трусики!

2. Завести красивую тетрадку-дневник. Договориться с сыном, что каждый день определенным символом (пусть он сам их придумает) Вы будете отмечать "грязные" и "чистые" дни. Грязные - когда трусики все-таки оказались испачканными, чистые - когда он весь день проходил чистый. За каждый "чистый" день пообещайте ему награду (маленькие призы - маленькая машинка, наклейка, шадувные шарики и т.д). Поскольку первое время будут грязные трусики, можете два-три раза поощрить все равно "за старание".

3. Скажите, что он теперь большой, и Вы больше не будете контролировать его белье. И теперь он сам должен его стирать. Это не должно прозвучать как наказание! (Тем более, он уже умеет это делать).

4. Каждое утро (даже если для этого придется вставать на десять-пятнадцать минут раньше) высаживайте его на горшок на 10 минут. То же самое делайте после ужина через 20-30 минут. А в выходные дни - после завтрака, обеда и ужина.

5. Чего категорически нельзя делать.

Говорить:- буду попу мыть холодной водой, если не будет какать;- объяснять, что от него очень плохо пахнет;- в очередной раз выспрашивать, почему так делает, почему не просится;- каждые 5 минут напоминать ему о том, что если захочет, надо пороситься обязательно.

6. Что нужно делать обязательно.

Разыгрывать сценки на игрушках:  "Как прошел мой день в садике" , "как я кушал", "как я ходил в туалет",  "как мы играли", "как мы занимались", "как мы гуляли" и т.д.7. Обязательный визит к невропатологу.