Как справиться со страхом перед работой?

Анна (28 лет) 28.08.2021

Добрый день!

Мне 26 лет, замужем, нет детей.

Уже как 2 года подряд периодически меня мучают приступы страха, тревоги, периодически панические атаки.

Все началось 3 года назад, когда я отравилась заграницей, у меня воспалился панкреатит. Было настолько плохо и больно, что приехав домой, я взяла больничный на месяц и восстанавливалась. Из-за отчаяния и моего состояния мне стало страшно выходить из дома и ходить на работу, я стала закрытым человеком, который всего боится, который не хочет ни с кем общаться и тревожится за свою жизнь.

Сейчас я сменила работу, пошла на повышение, теперь моя работа заключается в том, что я должна общаться с юридическими лицами и заключать контракты и вести переговоры. Мне с трудом даётся моя работа, потому что я все время должна общаться и отстаивать позиции своей компании. Из-за того, что я боюсь общаться с людьми, каждое утро меня накатывает дикий страх, дрожь по телу, тошнота от того, что нужно идти на нелюбимую работу.

Я запуталась в себе, я не знаю, чего хочу, я не знаю как общаться с клиентами, так как безумно боюсь своей работы. Словно из экстраверта я стала интровертом, который боится всего на свете.

Хочется уволиться с работы, останавливает только высокая зп.

Помогите, пожалуйста.

Добрый день Анна!

Скорее всего в подобных ситуациях всё происходит по определённому сценарию - у человека есть какие-то особенности, в частности - зачастую речь о том что человек не может "психологически перерабатывать стресс", и под действием какого-то фактора воздействия (панкреатита, проблем с поджелудочной железой) вы попали в "круг постоянного дистресса" из которого и не можете выбраться.

В такой  ситуации работа делится на две части - во-первых поддержка в психотерапии поможет вам стабилизироваться и удержаться на новой финансово интересной позиции и работать там "не перетруждая себя", а во-вторых постепенно разбираться с тем "как обустроен ваш внуренний мир" и как скорректировать те внутренние конструкты которые могут оказываться недостаточно надёжнымми.

Я бы предложил вам в виде вариантов и индивидуальную работу - и участие в психотерапевтической группе, в вашей ситуации эффективным может быть и первый и второй варианты. Почитайте у меня на сайте про  то как работает групп-анализ:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Я могу вам помочь получше во всём разобраться.Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно. Зачем существовать в страданиях когда можно жить полноценной, наполненной жизнью!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Причина в переезде и вашем страхе, который возник 3 года назад. Предположу, что это страх дистанцирования от близкого окружения и страх несоответствия Новым задачам. Необходима планомерная работа на консультациях. Результат будет 100%!
   Обращайтесь, помогу!

Анна, добрый день! В ситуации есть некоторые противоречия: Вы боитесь работы и вместе с тем идете на повышение. Руководители просто так никогда не повышают, значит они довольны результатами работы, а это значит, что Вы можете управлять ситуацией в том случае, когда для Вас есть какая-то выгода, в данном случае это высокая оплата труда (могут быть еще вторичные вещи такие как "синдром отличницы" и т.д.")
Еще важный момент - у Вас абсолютно точно есть дело, которое подходит именно Вам, Ваша профессия и работа. Я специализируюсь на профориентации и помогаю людям найти свой дело. С большим удовольствием помогу и Вам :)