Как перестать причинять себе вред из-за расставания?

София (21 год) 17.08.2021

Позавчера я рассталась с парнем, который мне заменил друзей и поддержку родителей. Расстались мы из-за того, что я решила ему отомстить с одним парнем, за его ужасный поступок. Он обо всем узнал и принял решение, что нам нужно расстаться, я ему пыталась объяснить, что я это сделала из-за обиды к нему, он меня не понял.

Из-за этого, я причиняю вред своему телу, постоянно думаю о плохом, не делаю своих привычных дел, постоянные истерики и панические атаки. Пожалуйста, скажите как с этим справиться. Как перестать себе причинять вред из-за расставания и как жить как раньше?

София, здравствуйте)))
Ваше состояние относится к группе навязчивостей.

Помимо выявления у себя самоповреждений и ПА, посмотрите нижеперечисленные критерии.
Возможно что-то вам присуще также.
Прикрепляю критерии.
DSM V

Для диагностики пограничного ЛР необходимо 5 и более признаков:
1-Склонность прилагать чрезмерные усилия с целью избежать реальной или воображаемой участи быть покинутым
2-Склонность вовлекаться в интенсивные, напряженные и нестабильные взаимоотношения. Характеризуется чередованием крайностей- идеализация и обесценивание
3-Расстройство идентичности: заметная и стойкая неустойчивость образа я или чувства Я
4-Импульсивность, проявляющаяся как минимум в 2х сферах, которые предполагают причинение себе вреда(например, трата денег, сексуальное поведение, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение правил дорожного движения, систематическое переедание... )
5-Рецидивирующее суицидальное поведение, намеки или угрозы самоубийства, акты самоповреждения.
6-Аффективная неустойчивость, очень переменчивое настроение(например, периоды интенсивной дисфории, раздражительности или тревоги, обычно продолжающиеся в течении нескольких часов, изредка дней)
7-Постоянно испытываемое чувство опустошенности
8-Неадаекватные проявления сильного гнева или трудности, связанные с необходимостью контролировать чувство гнева(например, частые случаи раздражительности, гнева, или повторяющихся драк)

9-Преходящие вызываемые стрессом параноидные идеи(обманывают, используют, предают...) или выраженные диссоциативные симптомы

У ПРЛ имеется цикл(тревога, страх, тоска, депрессия).

И необходимо отработать каждый критерий для того, чтобы улучшить качество вашей жизни.
Или для себя определить 2-3 существенно мешающих вам жить и отработать со специалистом в течении ближайшего года.
Если не будете справляться, может потребоваться уже медикаментозное лечение.