Хочу бросить колледж

Диана (21 год) 16.08.2021

Здравствуйте. Я уже совсем запуталась и не знаю, что мне делать. Мне 19 лет, я закончила 2 курс медицинского колледжа.(Учусь на бюджете) 3 курс начинала, отучилась 2 месяца и ушла в академический отпуск, так как много болела и не смогла пройти практику, а отрабатывать ее очень сложно.

Мне предложили вернуться на 3 курс через год, то есть в этом сентябре.

Вроде все нормально, но я не хочу туда возвращаться. Я в конце второго курса уже поняла, что мне это все надоело, хотела просто забрать документы. А еще у меня появилось как бы хобби, начала делать маникюр себе, подругам и хочу стать мастером маникюра. Я постоянно учусь, развиваюсь в этой сфере, прошла курсы и могла бы уже пойти работать, но родители говорят, что без образования я никто, что я ничего не добьюсь, что меня и не возьмут никуда на работу.

Я понимаю, что мед. образование очень пригодилось бы мне, но я просто не выдержу. Был еще вариант перейти в другой колледж на другую специальность, но куда, если мне ничего не интересно..

Что бы вы посоветовали мне сделать?

Я просто не знаю, правда.

Как мне разговаривать с родителями, если они вообще не хотят слушать меня?

Коваленко Ангелина Александровна

Да, вы правы. Мёд образование при проведении косметологических услуг необходимо. А маникюром можно заниматься в свободное время. Подумайте ещё раз, прежде чем принять решение. Да, сейчас будет сложно, но зато потом , вам откроются двери не только мастера маникюра.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Диана, здравствуйте!
Нужно разложить подробнее фразу

Диана

Я понимаю, что мед. образование очень пригодилось бы мне

Пригодилось бы для чего?

Какие альтернативные варианты Вы для себя сами рассматриваете?

Сомнения у Вас потому, что у Вас пока нет своей четкой позиции, есть запасные аэродромы и пути, которые Вы, возможно, еще не до конца проанализировали на предмет нужности и актуальности для Вас.

Диана

Я постоянно учусь, развиваюсь в этой сфере, прошла курсы и могла бы уже пойти работать

Если Вам нравится и Вы уже готовы зарабатывать, это отлично! Тут нет никакого сопротивления.

Разберитесь в альтернативах, которые Вы упоминали в своих рассуждениях и тогда уже можно конкретнее это обсуждать.

Родители не слышат видимо аргументов, тут нужно подготовиться к разговору, но для начала разложить эти варианты для себя.

Все-таки Вам жить и строить свою жизнь, а не родителям.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Диана, привет! Я как профориентатор всегда топлю за то, что нравится человеку по-настоящему, конечно было просто сказать "нафиг мед, делай ногти", но тут надо разобраться более детально.
Есть вариант, что у тебя хроническое переутомление,а маникюр - это для тебя такой вид деятельности при котором тебе удается расслабиться и "отключиться".
Еще может быть такое, что ты-то и не против меда была, но родители так напирают и так много акцентирую на этом внимания, что ты идешь от обратного и просто хочется сбежать, сбежать куда угодно.
Может быть такое, что мед. это реально не твое, а маникюр как ближайшее обезболивающее, возможно ты позанимаешься этим, а придешь в итоге к чему-то третьему.
Короче, как ты понимаешь вариантов много :)
Как быть с родителями - внимание! Сейчас прозвучит ошарашивающая рекомендация - родителям не обязательно все знать (кроме вещей, которые угрожают твоей жизни или здоровью), ты можешь "ходить" в колледж для родителей и вместе с тем заниматься мастерством маникюра и нарабатывать клиентскую базу, а в последствии съехать на съемное жилье (если можешь сейчас, то лучше сейчас, ты уже совершеннолетняя) и сепарироваться от них.
Мед. образование это реально круто, никто не спорит, так было во все времена, но если это не твое и ты искренне не видишь себя мед. сотрудником или любым другим спецом связанным с медициной, то ради чего все это? Пополнять ряды еще одним озлобленным, несчатным, нелояльным к больным медиком? Лучше делать маникюр, быть ТОП мастером и востребованным специалистом в деле, которое любишь, пусть оно и не такое престижное.
Со всем этим я бы очень хотела тебе помочь разобраться :)