Ругаемся с женой из-за ее сына, за мои попытки воспитания

Алексей (35 лет) 12.08.2021

Здравствуйте! У нас двое детей, мальчик 11 лет от старого брака жены, я пытаюсь его воспитывать, и мы с женой постоянно ругаемся из за этого... Жена постоянно хочет выгнать меня ( я ей говорю, тогда и нашу дочу оставишь без отца ) что делать!? ПОМОГИТЕ

Ребенка я воспитываю с 5 лет, сейчас ему 11лет, и если вдруг что то не так сделает сын, я по началу разговариваю, объясняю, но это происходит уже не мало лет и одни и теже замечания. Говорю это жене, она меня выставляет всегда виноватым, и даже сейчас он ругнулся матом, я ему нисказал ни слова, а сказал жене мол... иди поговори с ним, в итоге она меня виноватым поставила, наорала, поругались, и она с сыном ушла на улицу , пока наша родная доча в садике.

Я устал от того что я постоянно виноватый, я понимаю что он парень и ему нужно мужское воспитание которое я ему пытаюсь дать, а жена во многом против, растет из него девочку.... Я боюсь того что она все же выгонит меня и я останусь без семьи, без дочи и жены, и что доча останется без отца как и жены сын от первого брака. Я хочу все сохранить

Яровая Лариса Анатольевна

Алексей, здравствуйте!

Судя по всему, методы воспитания Ваши и Вашей жены не совпадают? А во всех остальных вопросах у вас единодушие? Или по другим аспектам тоже есть разногласия?

Когда 2 человека создают семью, каждый из них приходит с определенным багажом, накопленным до этого. У Вас есть своя картинка, какой должна быть семья, у Вашей жены - своя. Например, если у жены в ее родительской семье деньгами командовала ее мама, она скорее всего тоже будет претендовать на это. В своей семье. А если у мужа в семье финансы были в руках отца, он также будет вести себя подобным образом. Вот Вам и повод для конфликта. То же самое в вопросах воспитания детей, здоровья, крупных покупок, выбор места отпуска...

Вы с женой  - 2 разных человека, у каждого свой жизненный опыт. Но вы же почему-то выбрали друг друга. Значит, нужно вырабатывать единую стратегию в серьезных семейных темах. Конструктивный диалог  - вот одна из важнейших составляющих гармоничных отношений. Увы, далеко не все супружеские пары умеют слУшать и слЫшать друг друга.

Разговаривайте друг с другом! Обсуждайте важные темы! Разумеется, вдвоем, без детей. Особенно, если вопрос касается воспитания. Если вам сложно научиться договариваться, семейный психолог вам с помощь!

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom