Как избавиться от чувства тревоги и беспокойства?

Аниса (41 год) 12.08.2021

Меня беспокоит постоянная тревога. Мне очень печально и тоскливо. Я постоянно грущу. Как избавиться от негатива?

Здравствуйте, Аниса!

Аниса

Меня беспокоит постоянная тревога. Мне очень печально и тоскливо.

Аниса, в следующий раз, когда Вам станет грустно и тоскливо, то попробуйте отследить какие мысли при этом крутятся в голове. Задайте себе вопрос: о чем я сейчас думаю? и наблюдайте за своими мыслями. Что это за мысли? Какого характера? Возможно Вы себя много критикуете и ругаете, или же слишком сильно себя жалеете, или же размышляете о несправедливости мира. Важно найти именно Ваши мысли, ведь они и являются причиной Вашего тоскливого настроения.
Когда знаешь причину, то можешь уже что-то с этим делать. Работать надо с мыслями.

Желательно такую работу делать совместно со специалистом.
Если готовы, то обращайтесь! Всегда рада помочь!
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Аниса!

Просто так не бывает ничего. Важно понимать, когда это состояние началось, сколько Вам было лет, были ли значимые события, сопутствующие началу чувствования тревоги, печали, тоски.

Судя по Вашему возрасту, можно предположить, что это возрастной кризис - 40 лет, но пока это пальцем в небо - очень немного информации даете. В любом случае, приходите на консультацию - нужно исследовать Ваше состояние и жизнь вообще, а потом уже искать решение.

С уважением, Ольга Хаблова