Как объяснить человеку, что я хочу с ним расстаться?

Анна 11.02.2010

Добрый день, Юлия! Меня завот Анна, мне 22 года. Я встречаюсь 4 года с молодым человеком, сам по себе он очень вспыльчивый и эмоциональный, то есть не чего не стоит его вывести на какие-либо эмоции, если что то сказать что ему не совсем нравиться , допустим моё мнение к какой-либо ситуации, он начинает очень агрессивно реагировать. Вопрос вот в чём в начале наших отношений, я ему врала. Уходила гулять с подругами, общалась с другими молодыми людьми, а ему говорила что ничего этого не было, но потом он обо всём этом узновал, отсюдо пошло недоверие ко мне. Теперь он просто никуда меня не отпускает, не разрешает общаться с некоторыми моими подругами, заставляет сидеть дома, вообщем ведёт себя, как тиран! Мы расставались на лето, при условии что я буду сидеть до зимы дома, не ходить на дискотеки и не общаться с некоторыми моими подругами, я согласилась, но не выполнила обещание, он опять же обо всём об этом узнал, и теперь полностью меня контролирует, говорит что не отпустит меня пока я не буду делать что он мне говорит, я когда сопротивляюсь, когда соглашаюсь. я хочу расстаться с этми человеком , но он меня не отпускает, звонит каждый день, закатывает истерику, как мне обьяснить ему что я не могу так ждить мне тяжело и проще будет без него, что нам лучше расстаться это будет лучше для меня и для него. Заранее благодарю, с уважением Анна!

Здравствуйте, Анна.

Вероятно, я вас разочарую, высказав сейчас своё мнение.

К сожалению, бывают такие ситуации и такие люди, которым невозможно объяснить то, что вы хотите объяснить. То есть, они просто не готовы, не хотят или не могут по каким-то причинам принятьи выполнить то, что от них хотят.

Такое нередко случается и при расставании с партнёром и попытке завершить отношения, когда один из партнёров категорически не согласен расставаться.

Здесь важно, чтобы Вы разобрались для начала, что мешает вам с ним расстаться. Иногда девушки не могут завершить отношения, потому что продолжают надеяться на мирное расставание. Порой, так можно ждать очень долго.

К сожалению, не всегда расстаться можно дружески и полюбовно. В некоторых ситуациях с человеком буквально приходится обрывать отношения и даже переходить к агрессивному отстаиванию своих границ. Например, игнорировать телефонные звонки, игнорировать любые попытки партнёра выйти на контакт и лезть в личную жизнь. И в такой ситуации, в зависимости от напористости и непонятливости партнёра, дело может из области психологии перейти в область юридическую (некоторых несогласных партнёров приходится останавливать с помощью сотрудников милиции).

Хотелось бы верить, что Ваш партнёр всё-таки законопослушный гражданин. Но наверняка я этого не знаю. И не понятно, уверены ли в этом Вы.

Подумайте о том, что мешает Вам быть твёрже в завершении отношений? Что мешает Вам игнорировать его звонки, отказывать в каких-либо контактах, если они Вам не нужны сейчас? Боитесь ли Вы своего партнёра (что он не оставит Вас в покое и будет и дальше проявлять моральное насилие или даже перейдёт к физическому)? Или же для Вас любая ситуация отстаивания Вашего личного пространства (не только с ним, но и с другими людьми) оказывается сложной и Вы не можете себя защитить от вторжения?

Пока это всё, что я могу Вам сказать в ответ на Ваше письмо. Возможности заочного консультирования органичены.