Как справиться с кошмарами?

Аня (24 года) 09.08.2021

Уже года 2-3 у меня сбит режим сна. Я могу уснуть в нормальное время, 10-12 часов вечера, а могу в 3 часа ночи, или даже в 6 утра, но когда нужно на учёбу, я так и не ложусь спать в таком случае. Проблема в том что у меня участились кошмары. Сначала они снились в основном когда я засыпала днем. А теперь кошмары есть почти каждый раз когда ложусь спать, не зависимо от времени суток.

То что там происходит иногда ужасает даже тех кому я это рассказываю. Мне говорили что это все из за просмотренных ранее фильмов ужасов, но как любитель, я уже давно все нормальные фильмы такого жанра пересмотрела, и даже не испугалась. Появилось нежелание ложиться спать, что бы не видеть снова какую нибудь пугающую вещь на протяжении сна, после которой я проснусь и меня будет целый день преследовать неприятный осадок.

Так же после очередных кошмаров мне переодически начало казаться что кто то может смотреть на меня через окна в квартире, теперь появилась привычка закрывать полностью окна шторами. Меня это не особо пугает, но все равно неприятное чувство при этих мыслях возникает. Раньше у меня так же были проблемы с пищевым поведением, не могла себя заставить даже ложку супа в рот положить.

Сейчас таких проблем нет, но я все равно могу не есть весь день, ведь теперь почти не чувствую голода. Ну и ко всему в добавок суицидальное поведение раньше тоже присутствовало. И мне кажется из за всего этого меня мучают кошмары. Хотелось бы понять как с этим всем справится. Заранее спасибо за ответ.

Баранов Александр Владимирович

Аня, здравствуйте.

Представляю как это может быть страшным засыпать, зная что большая вероятность того, что приснится кошмар. Меня давно тоже мучили кошмары - был период в жизни.

Кошмары скорее всего отражают какие то стороны вашей жизни или внутреннего мира или отношения к себе. Только смысл всего этого не очень понятен и выражается в снах. Это могут быть также и трудности в отношениях с людьми. Или отвергаемая сторона вашей личности.

Для того, чтобы разобраться с кошмарами, необходимо поработать с психологом. И с ним понять смысл того, что несут эти сны.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.